В окружной столице прошло очередное заседание комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности.
Основными темами обсуждения стали вопросы толерантности в молодёжной среде и антитеррористическая защищённость объектов жизнеобеспечения.
О мероприятиях по повышению культуры взаимоуважения и толерантности между молодыми людьми различных вероисповеданий собравшимся доложили представители сфер образования, культуры и спорта. По их словам, все субъекты профилактики ведут постоянную работу в этих направлениях. Так, в школах города проводятся уроки по основам религии. Во время внеурочных мероприятий и на классных часах ребятам рассказывают о необходимости взаимоуважения. Кроме этого, совместно с управлениями культуры и спорта проводятся массовые мероприятия, направленные на сплочение школьников различных религий и конфессий. В результате у детей формируется уважение своих собственных национальных и религиозных традиций, а также толерантное отношение к представителям других национальностей.
Полиция ведёт активную работу по противодействию экстремизма – специально назначенные сотрудники мониторят сеть Интернет, в частности, социальные сети, на предмет недопустимых высказываний, призывов, агитации к межнациональным конфликтам. Как отметил начальник городского отдела полиции Дмитрий Соловьёв, такие случаи есть. С начала этого года к административной ответственности привлечено четыре человека за размещение в соцсетях запрещённых материалов. Кроме этого, стражи порядка контролируют места продажи печатной продукции, в результате проверок выявляется и изымается экстремистская литература.
В целом участники совещания сошлись во мнении, что ситуация в окружной столице спокойная и стабильная. В завершение заседания было принято решение продолжить работу по всем направлениям.