наверх

Новый микрорайон обживается

«ПК» № от 9 июля 2025
Новый микрорайон обживается

Первые пять многоквартирников в Обдорском постепенно заселяют салехардцы, для которых аварийные условия проживания остались в прошлом. 

Долгожданные ключи от квартир новосёлы получили в торжественной обстановке из рук губернатора округа. Дмитрий Артюхов отметил, что в Салехарде задан хороший темп строительства:

«Самый большой в регионе микрорайон Обдорский динамично развивается, появляется социальная инфраструктура. Каждое новоселье приближает нас к большой цели – оставить ветхий и деревянный Ямал в прошлом, сделать так, чтобы каждая семья жила в комфортных условиях. Скоро приступим к строительству набережной реки Преображенки – комфортная благоустроенная территория для отдыха будет в шаговой доступности и, уверен, станет центром притяжения». 

К большой радости переезжающих, квартиры газифицированы, наклеены обои и на полу постелен линолеум, в санузлах – плитка и необходимая сантехника, на кухнях – газовые плиты и водонагреватели, есть кладовки-гардеробные. В подъездах установлены камеры видеонаблюдения и домофоны. 

Одну из квартир Дмитрий Артюхов осмотрел вместе с Виктором Штеле. Счастливый новосёл сейчас пенсионер, а работал дорожным мастером и водителем с тех самых пор, как в начале восьмидесятых приехал на Ямал по комсомольской путёвке. 

Получила ключи и коренная жительница Салехарда Надежда Рябинина, две дочери которой тоже родились здесь.

«Комнаты чистые, тёплые, с большими окнами, остаётся только мебель купить», – поделилась радостью и планами Надежда Леонидовна.

В микрорайоне уже работают школа и детский сад. Строятся ещё одна современная школа на 1 275 мест и детский садик на 240 мест, возводится большой торговый комплекс, в котором будут магазины, аптека, пункты выдачи заказов. В микрорайон заезжают автобусы № 5 и № 8 – их маршруты скорректированы для удобства жителей. Рядом со школой есть две тёплые остановки.

В Обдорский переехали уже более двухсот семей. Всего в микрорайоне будут жить порядка пяти тысяч семей – в стадии активного строительства и проектирования ещё 29 домов.

«Салехард преображается, с каждым днём всё больше соответствует статусу окружной столицы», – сказал при вручении ключей новосёлам Дмитрий Артюхов.

Напомним, жильё – один из приоритетов работы губернатора и окружного правительства. В этом году в регионе должны завершить расселение одного миллиона квадратных метров аварийного жилья. Это решает задачи нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 
 

Фото:Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт