наверх

И на погосте субботник

«ПК» № от 20 июня 2019

Внимание к усопшим выразилось в организации уборки на городском кладбище, откуда было вывезено девять самосвалов мусора.

Кладбище действовало с 1932 по 1971 год, за это время многие родственники усопших переехали, и оказалось, что некому следить за захоронениями. Строительные и бытовые отходы, метровые ветки – это малое из того, что общественникам пришлось убрать. Своё неравнодушие к истории города проявляют активисты Молодёжного парламента и волонтёры Ямальского полярного агроэкономического техникума.

– Волонтёрство – это то, что исходит от души, – утверждает Галина Лазарева, ставшая добровольцем несколько лет назад. – Это само рвение человека к хорошим поступкам. Мне нравится помогать людям. Убираю мусор на городском кладбище уже в третий раз. Насильно никто не тащит, первый раз попросили, а потом сама проявила инициативу.

– Хочу отметить, что кладбище засорено по всей территории. Магазины, которые стоят рядом, скидывают бытовой мусор, а есть строительные отходы от строящихся рядом зданий. Мы зафиксировали нарушения и написали письма в надзорные органы, чтобы привлечь к ответственности виновных, – сказал Роман Арефьев, заместитель директора Салехардского центра молодёжи. – На этом кладбище похоронены ветераны Первой и Второй мировых войн, труженики тыла и люди, которые поднимали Север. Мы во многом обязаны им, что живём в таком благополучном регионе, и отдать дань памяти этим людям – это важно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт