наверх

С новосельем

«ПК» № от 24 октября 2019
С новосельем

Алексей Титовский посетил молодые семьи, посмотрел условия проживания и вручил документ, дающий право на денежную субсидию.

Юлия Ковалевская встретила главу города вместе со своим сыном, молодая семья проживает в старом бараке и давно мечтает переехать в собственную благоустроенную квартиру.

– Мы долго ждали своей очереди, и вот наконец долгожданная поддержка. Мы уже нашли себе подходящую квартиру чуть более пятидесяти квадратных метров. Теперь деньги на первоначальный платёж по ипотеке есть, туда же пойдёт и материнский капитал, оставшуюся сумму будем выплачивать постепенно, но главное – будем жить в хорошем, благоустроенном жилье, – говорит женщина.

Сегодня на Ямале действуют две программы по поддержке молодых семей. Федеральная – в рамках государственной подпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Окружная – в рамках государственной программы ЯНАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014–2020 годы». Молодые семьи сами выбирают, участником какой подпрограммы стать.

Семейство Шмунк в полном составе также с утра ждали Алексея Титовского. В первую очередь они поблагодарили городские и окружные власти за действительно ощутимую поддержку. Молодая пара с двумя детьми уже приобрела квартиру в капитальном доме, теперь выплачивает ипотеку, полученные деньги направит на погашение кредита.

– Это существенная помощь, благодаря сертификату мы сможем уменьшить оставшуюся сумму долга в два раза, соответственно снизится и ежемесячный платёж, а значит, нагрузка на семейный бюджет станет меньше, – заметил глава семьи Вячеслав Шмунк.

– Сегодня на Ямале идёт значительное наращивание темпов поддержки молодых семей. В текущем году молодые ямальские семьи, участвующие в окружной программе, получают 40 процентов от стоимости жилья вместо 30 процентов, если приобретают квартиры на первичном рынке недвижимости. Окружное финансирование на эти цели увеличено в разы. Наши жители должны в полной мере чувствовать поддержку со стороны власти и понимать, что государство делает всё возможное для улучшения качества жизни людей, – отметил глава города Алексей Титовский.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт