наверх

Долговая яма: выход есть!

«ПК» № от 6 июня 2019

Цены на продукты, криминогенная обстановка, задолженность по заработной плате… Эти и другие вопросы были рассмотрены на традиционном ежемесячном заседании городского антикризисного штаба.

Более 225 миллионов рублей составляет сегодня задолженность управляющих компаний перед Салехардэнерго, задолженность потребителей, имеющих прямые договоры с поставщиком коммунальных ресурсов, превышает 143 миллиона рублей. С начала года предприятием в суды было подано 789 исковых заявлений о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в адрес должников направлено 2 037 уведомлений об ограничении подачи электроэнергии, 303 абонентам приостановлена подача коммунальных ресурсов. Рассказывая о принимаемых мерах по снижению задолженности, генеральный директор акционерного общества Юрий Стратий заметил, что для абонентов-должников, которые не желают судиться и иметь перебои с поставкой коммунальных благ в собственную квартиру, выгодной альтернативой является соглашение о поэтапном погашении долга. С начала года было заключено 108 таких соглашений.

Не сходит с повесток заседаний вопрос о задолженности по заработной плате. В списке должников вот уже несколько месяцев находятся ООО «Стройинжиниринг», ООО «Служба сервиса – «Квадрат», ИП Сорокина. Общая сумма задолженности составляет почти полтора миллиона рублей.

Далее были озвучены результаты еженедельных мониторингов розничных цен на социально значимые продукты питания. Так, в мае на 5 процентов снизилась стоимость яйца куриного, но ровно на столько же выросла стоимость овощей. Рост цен связан с поступлением на рынок более дорогой продукции нового урожая.

Ситуация на рынке труда, по словам директора Центра занятости населения города Ирины Ульяновой, остаётся стабильной. На учёте в качестве безработных сегодня состоят и получают пособие 75 человек, при этом в банке вакансий имеется 823 рабочих места.

Завершил заседание доклад начальника ОМВД России по Салехарду Дмитрия Соловьёва. С 1 по 26 мая в дежурную часть поступило 968 заявлений и сообщений о преступлениях и  происшествиях, по результатам проверок возбуждено 36 уголовных дел. Из совершённых преступлений почти половина относится к преступлениям имущественного характера.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт