наверх

Грабли в руки – и вперёд!

«ПК» № от 13 июня 2019
Грабли в руки – и вперёд!

Улицы и дворы города могут немало рассказать о его жителях. Если они чистые и ухоженные, значит, люди любят свой город. В искренних чувствах многих салехардцев сомневаться не приходится.

В окружном центре продолжается месячник по санитарной очистке и благоустройству. Каждую пятницу во второй половине дня работники учреждений, предприятий и организаций выходят, чтобы навести порядок на закреплённых за ними территориях. Так, сотрудники окружного департамента образования убирали 7 июня часть улиц Пионерская и Богдана Кнунянца, территорию вокруг скульптуры «Северный олень».

– Для мусора есть урны и контейнеры, но люди предпочитают бросать его на землю, особенно много окурков, – показывает собранный «урожай» Светлана Варзарь, инженер АХЧ дирекции по обеспечению департамента образования ЯНАО. – Очень хочется надеяться, что горожане, увидев, как стало чисто, не станут здесь больше сорить. Моему сыну всего восемь лет, но он хорошо знает, что бумажки, фантики нельзя бросать где попало, учу его, чтобы доносил до урны.

О проведении месячника по санитарной очистке, общегородского субботника, экологических акций объявляет администрация муниципального образования. Но доказать, что тебе не всё равно, как выглядит родной город, можно и нужно не только в специально отведённые дни и, не дожидаясь распоряжения, считает председатель Городской думы Салехарда.

– Чистота улиц и дворов зависит от каждого из нас. Пригласите родных, друзей, соседей и устройте чистый четверг, чистую пятницу или субботник в субботу. Не важно, в какой день вы выйдете на уборку, главное – навести порядок. Согласитесь, жить в чистом городе гораздо приятнее. И ещё: когда мы приходим в гости, в первую очередь обращаем внимание на то, прибрано ли в доме, аккуратные ли хозяева, так и с городом. Хочется, чтобы наши гости говорили, что Салехард – это чистый, уютный, красивый город, что это действительно столица Ямала, – говорит Владимир Мартынюк.

Фото к статье
Грабли в руки – и вперёд!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт