наверх

Безопасно и качественно

«ПК» № от 18 июля 2019
Безопасно и качественно

Ход ремонтных работ на городских автодорогах под личным контролем администрации Салехарда, округа и президента. Вместе с преображением дорожного полотна идёт замена изношенных систем тепло- и водоснабжения, а также опор освещения.

На очередном выездном совещании с участием подрядчиков, представителей Салехардэнерго, дирекции единого заказчика и своих заместителей глава администрации Салехарда Иван Кононенко проинспектировал улицы города, где продолжается ремонт дорожной сети.

Самые масштабные работы развёрнуты на улице Комсомольской, где на первоначальном этапе пришлось рыть огромные траншеи для замены тепло- и водосетей. В связи с этим дорожные рабочие пока не могут приступить к укладке асфальта, но подготовительные работы уже выполняют: производят отсыпку, обустраивают тротуары, устанавливают бордюрный камень. Иван Кононенко отметил, что работы ведутся даже немного с опережением графика, хотя из-за значительных объёмов проекта реконструкции улицы её планировалось сдать не раньше 2020 года. Но благодаря своевременному и полному финансированию появилась возможность выполнить все работы за один сезон. К октябрю этот объект планируют сдать.

Улица Карла Маркса почти вся перекопана, здесь ведётся укладка инженерных систем тепло- и водоснабжения. Как только эти работы будут завершены, дорожники продолжат укладку асфальтового покрытия. В целом автомобильная дорога по Карла Маркса с продолжением на дамбу почти готова, сейчас рабочие устанавливают дорожное ограждение и наносят разметку. На Республики, около Обдорского острога, дорожники обустраивают тротуары.

Ситуацию с ремонтом дорог глава администрации Иван Кононенко держит под личным контролем. К тому же еженедельно проводимые выездные совещания с подрядчиками позволяют на месте и оперативно решать возникающие вопросы.

– На сегодняшний день претензий к дорожникам нет. Что касается самих работ, то сейчас дело стоит за обустройством трёх подземных переходов тепло-, водосетей на улицах Карла Маркса и Республики. Подрядные организации, выполняющие эти работы, заверили, что к 15 июля переходы будут готовы и дорожники смогут закончить укладку асфальта. После чего дороги будут открыты для проезда, – прокомментировал градоначальник.

Иван Кононенко также отметил: без поддержки округа и лично губернатора Дмитрия Артюхова настолько масштабные работы по реконструкции автодорожной сети города были бы невозможны. В этом году муниципалитет получил хорошие финансовые средства, в том числе и на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, этот проект один из приоритетных – важность и необходимость развития дорожной инфраструктуры отметил президент России Владимир Путин.

Важно, что национальный проект включает в себя не только укладку нового дорожного покрытия, но и обустройство дорожной сети в целом, в том числе освещения. Сейчас в городе ведутся работы по замене уличных опор и светильников.

– Уже установлено порядка пятидесяти процентов от общего числа опор освещения, после их установки начнётся монтаж светильников. Срок окончания контракта – конец октября, – говорит заместитель генерального директора МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Степан Федченко.

Всего до конца лета на двадцати городских дорогах будет установлено более шестисот новых опор уличного освещения.

Фото к статье
Безопасно и качественно
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт