наверх

Осенние замеры ТКО

«ПК» № от 26 сентября 2019
Осенние замеры ТКО

Специалисты департамента городского хозяйства измеряют масштабы образования твёрдых коммунальных отходов.

Сколько мусора производят салехардцы, нужно знать для того, чтобы проверить корректность действующих нормативов, по которым оплачивается эта услуга региональному оператору. Рассчитываются они для каждой категории отдельно. Здесь жилой фонд, объекты транспорта, торговли, общественного питания и другие. Всего их девять.

– Замеры ТКО у нас осуществляются в течение всех четырёх сезонов: зима, весна, лето и осень. Сейчас мы проводим замеры осеннего сезона. Список объектов определяется заранее. Не менее трёх объектов в каждой категории, в течение семи дней в одно и то же время мы производим замеры. Сначала взвешивается пустой контейнер, а затем – полные. Таким образом, определяем объём отходов, их вес и плотность. В дальнейшем все данные направляются в департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ и ложатся в основу расчёта нормативов накопления ТКО, – пояснила заведующая сектором экологии департамента городского хозяйства Марина Авдащенко.

Все замеры проводятся с участием представителей всех заинтересованных сторон – специалистов департамента городского хозяйства, органов местного самоуправления, представителей регионального оператора по обращению с ТКО, общественных организаций и средств массовой информации, чтобы весь процесс был прозрачным и не вызывал вопросов.

Фото к статье
Осенние замеры ТКО
Фото:Александра ВАСИЛЬЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт