наверх

Перестали быть соседями

«ПК» № от 17 октября 2019
Перестали быть соседями

Двухэтажный жилой дом по улице Мира, 27 будет расселён. Причиной такого решения послужило чрезвычайное происшествие, случившееся в ночь на 12 октября, в результате которого деревянное здание возрастом более сорока лет сместилось со свай и получило частичные разрушения.

Как уже известно, вся необходимая помощь экстренных служб проживающим в этом здании была оказана незамедлительно: их эвакуировали, для обогрева предоставили автобус, а после жильцов разместили в гостинице. Кто-то пожелал переждать у родственников. В администрации города было созвано экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. В первые минуты единственной хорошей новостью было то, что никто из жильцов не пострадал. В доме зарегистрировано 49 человек, на момент происшествия в нём проживало 35 человек, из них – шестеро детей. 

На следующий день, установив, что угрозы дальнейшего разрушения нет, жильцам обеспечили допуск в квартиры, чтобы они могли забрать личные вещи. Муниципалитет предоставил транспорт и грузчиков, вещи временно разместили на складах администрации города.

– Сейчас проводят обследование дома, выясняют причины произошедшего, составляют заключение. 17 октября будет проведено заседание межведомственной комиссии, на котором будет принято решение об аварийности и сносе дома. С жильцами мы уже встретились, разъяснили их права и куда нужно обращаться. Собрали у всех номера сотовых телефонов, с каждой семьёй индивидуально работает департамент городского хозяйства, – комментировал ситуацию в первый день Олег Куруч, первый заместитель врип главы администрации города.

Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации! На носу зима, а на душе одни переживания: где теперь жить? Какая будет крыша над головой? На данный момент вопрос о предоставлении жилья самый животрепещущий, и именно в этом направлении строится дальнейшая работа городской администрации. На предоставление жилья из маневренного фонда поступили заявления от 16 собственников квартир из двадцати во всём доме. Как отметил на недавнем брифинге Олег Куруч, по восьми заявлениям уже приняты решения и вручены ключи для переселения в жилые помещения из маневренного фонда.

– Эту работу продолжаем, сегодня-завтра она будет завершена. Что касается материальной выплаты: все справки централизованно направляются через службы администрации в департамент социальной защиты для последующей выплаты каждой семье. Суммы выплат составляют для одиноких граждан – 20 тысяч рублей, для семьи от двух и более человек – 50 тысяч рублей, – сообщил он журналистам.

Общаясь с представителями СМИ, Олег Куруч также отметил, что все 725 деревянных домов в окружной столице, не признанные аварийными, будут обследованы. В случае необходимости в проведении каких-либо поддерживающих мероприятий будут установлены сроки для их выполнения управляющими компаниями для недопущения подобных ситуаций.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт