наверх

«Мамонтёнок» на инспекции

«ПК» № от 17 октября 2019
«Мамонтёнок» на инспекции

Ситуация с детским садом «Мамонтёнок» под особым контролем администрации города.

Все воспитанники этого дошкольного учреждения уже «расселены» по другим детским садам. Компания-застройщик пытается как можно быстрее выяснить причину происходящего и по возможности устранить недостатки.

Строительная компания «Вис», которая возводила этот сад в рамках государственно-частного партнёрства, регулярно мониторит свой объект. Сдвиг по деформационному шву между двумя корпусами был обнаружен в сентябре. Здание от этого не пострадало, все несущие конструкции целые. Но оставлять в нём детей до выяснения всех обстоятельств было небезопасно. Приняты кардинальные меры – эксплуатация объекта приостановлена.

– В рамках проведённого обследования было установлено скопление воды в тепловой камере возле здания, а также незначительное растепление грунта. Что послужило скоплению воды? Это может быть не только строительный дефект, но и внешние факторы. Например, изменения рельефа вокруг здания, которые произошли за последние несколько лет. Также могли повлиять и климатические условия. Чтобы дать точную оценку этой ситуации, необходимо дождаться заключения экспертной организации. Оно будет готово предположительно через месяц. Только после этого будет принято решение о дальнейшей эксплуатации садика, – сказал первый заместитель главы города Олег Куруч.

– Идут перенасыщение грунта водой и растепление. Мы планируем в ближайшее время предпринять ряд шагов, чтобы нивелировать возможные последствия. Поэтому по правилам нахождение в здании детей недопустимо. Хочу успокоить родителей деток – объект не аварийный, несущие конструкции не повреждены, – пояснил генеральный директор строительной компании Сергей Парсаданян.

Экспертизы и восстановительные работы будут производиться за счёт компании-застройщика, как и было указано в подписанном контракте. Бюджетные средства не потребуются.

В первую очередь все силы строители бросят на дренажные работы. Будут реализованы и другие предложения проектировщика. Всё это займёт не менее полутора месяцев. Воспитанники «Мамонтёнка» в это время будут посещать другие детские сады Салехарда. – Мы постарались максимально учесть интересы родителей, обрабатывали каждое обращение. Сейчас этот процесс практически завершён, но отдельные моменты мы ещё решаем и рассматриваем. Если есть необходимость, по желанию родителей мы переводим детей туда, где удобно и родителям, и ребёнку, – сказала начальник отдела дошкольного образования департамента образования города Людмила Филиппова.

Списочная численность детского сада «Мамонтёнок» 450 человек. Из них – 261 ребёнок реально посещал учреждение. Сегодня для каждого малыша нашлось своё место в пятнадцати детских садах Салехарда. Больше всего мальчишек и девчонок приютили «Улыбка» и «Журавушка».

Фото к статье
«Мамонтёнок» на инспекции
Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт