наверх

Учёт – дело важное

«ПК» № от 21 ноября 2019
Учёт – дело важное

Целый месяц специалисты подробно обследовали состояние свайных оснований деревянных домов.

Итоги этой работы представил Анатолий Рогожников, начальник управления ЖКХ администрации города. Он отметил, что при плане 700 домов по факту обследовано 742 дома в деревянном исполнении. Специалисты Салехардской дирекции единого заказчика осматривали состояние свайных оснований, ростверков и с помощью приборов оценивали их техническое состояние, наблюдали отклонение от вертикали и осматривали стены на наличие трещин и деформаций, по результатам формировали акт о техническом состоянии обследованных конструкций дома и его фундамента. Акты содержат и рекомендации по работам, которые необходимо провести для устойчивого состояния домов.

Информацию по обследованию жители могут получить в кабинете № 102 по адресу: ул. Свердлова, 49, с 8:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (квартиру).

В ходе обследования определены две категории домов: первая – с устойчивым состоянием, для них управляющим компаниям рекомендовано проведение постоянного мониторинга зданий и при необходимости принятие мер для поддержания их технического состояния. Таких домов у нас 72 процента от общего объёма. Вторая категория – дома, которые необходимо признать аварийными, они составляют треть от общего объёма. Документы по ним будут направлены департаментом городского хозяйства на межведомственную комиссию для рассмотрения и признания их аварийными. Эти дома также в обязательном порядке будут взяты на контроль управляющими компаниями.

Фото к статье
Учёт – дело важное
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт