наверх

Без наркотиков

«ПК» № от 9 января 2020

На заседании координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний на территории города подвели итоги работы за 2019 год.

Один из вопросов, вынесенных на рассмотрение, касался хода реализации в Салехарде межведомственного проекта «PRO профилактику», который был запущен в автономном округе весной 2019 года. Проект включает в себя семь «PRO»: движение, питание, самоконтроль, позитив, жизнь, волонтёрство, здоровый коллектив.

О результатах работы в общеобразовательных организациях города рассказала менеджер отдела сопровождения функционирования системы образования МКУ «Методический центр развития образования» Татьяна Тимофеева. Она отметила, что, в частности, в рамках реализации направления «PRO движение» между департаментом образования и управлением по физической культуре и спорту налажено успешное взаимодействие в части проведения различных спортивных мероприятий, в том числе спартакиады школьников. В рамках реализации направления «PRO самоконтроль» в школах ямальской столицы были организованы встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних и специалистом – экспертом отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Салехарду. Проведено 48 лекций о вреде синтетических средств и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, 35 встреч с родителями. С 25 мая по 26 июня в регионе проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В Салехарде в этот период прошли акции, флешмобы, встречи с педагогами-психологами школ, показ видеороликов.

– В рамках данного направления проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Оно направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование, которое прошло весной, показало, что высокий риск потребления наркотиков и иных веществ среди наших школьников отсутствует. Результаты тестирования, проведённого в октябре-ноябре, сейчас обрабатываются в окружном департаменте образования, – подытожила Татьяна Тимофеева.

По итогам совещания департаменту образования рекомендовано продолжить работу по реализации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни в образовательных организациях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт