наверх

На пути к столетию

«ПК» № от 16 января 2020
На пути к столетию

Накануне Рождества свой 90-летний юбилей отметила жительница Салехарда Татьяна Васильевна Князькова.

Родом она из Тверской области, и, будучи подростком, ей пришлось пережить в годы войны ужас оккупации и голод. Война застала семью в деревне, где без домашнего хозяйства не обойтись, что и помогло выжить, хотя порой, кроме похлёбки из травы и перетёртого зерна, есть было нечего. Татьяна с семи лет уже была у мамы первой помощницей во всём. Помогала ей и на ферме, где труд с утра и до поздней ночи, без выходных.

Всё изменилось, когда закончилась война. Татьяне было пятнадцать, и она собрала документы, чтобы учиться дальше – поступила в техникум. Получив профессию торфоразработчика, она немало поездила по стране, поработала и в болотистых местах Белоруссии, где встретила свою любовь, которой осталась верна на всю жизнь.

В Салехард приехала уже состоявшимся специалистом и семейным человеком. На Север её с тремя дочерьми позвала старшая сестра. Местом трудоустройства стала метеорологическая станция на Полуе, перебраться оттуда в Салехард посчастливилось в тот момент, когда старшей Людочке пришло время идти в первый класс. Сегодня она заслуженный учитель России, средняя Марианна работает поваром, а младшая Тамара продолжила династию в метеорологии. У Татьяны Васильевны пять внуков и два правнука. Благодаря вниманию, теплоте и заботе, а также прирождённому оптимизму и бодрости духа Татьяна Васильевна чувствует себя прекрасно. Она по-прежнему гордится званием «Почётный донор СССР».

– У неё первая группа крови. Помню, мы были маленькими и маму часто просили приехать ночью – помощь была нужна, особенно детям, – рассказывает дочь Тамара. Она показывает и коллекцию декоративных тарелок, которая украшает одну из стен в квартире. Их мама собирала во время своих командировок.

Общий трудовой стаж Татьяны Васильевны более 50 лет, из них в округе проработала почти 27 лет, а в возрасте преодолела 90-летний рубеж. Молодёжи она желает хорошо трудиться на избранном пути.

Главу города Алексея Титовского и представителей городского совета ветеранов и департамента по труду и социальной защите, которые пришли её поздравить с замечательным юбилеем, Татьяна Васильевна встречала сама вместе с младшей дочерью. Алексей Леонидович вручил труженице тыла, ветерану труда и Ямала подарок, букет цветов и поздравительную телеграмму от президента страны Владимира Путина. Он пожелал имениннице доброго здоровья, внимания родных и близких, хорошего настроения.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт