наверх

Не наказать, а помочь

«ПК» № от 18 июля 2013

Всё начинается с семьи, и то, каким вырастет ребёнок, зависит от его родителей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится большая работа по вопросам профилактики употребления алкогольных и спиртосодержащих напитков и наркомании среди юных салехардцев. Сложность заключается в том, что дети зачастую фактически берут пример с пьющих мам и пап. К сожалению, количество ячеек общества, где старшие злоупотребляют горячительным, в этом году по сравнению с прошлым увеличилось, отмечают специалисты. С этой категорией семей комиссия проводит работу совместно с ОМВД России по Салехарду, реабилитационным центром «Доверие» и психоневрологическим диспансером. С начала 2013 года лечение в ПНД получили и вернулись к нормальной жизни четверо родителей, пять человек прошли индивидуальные беседы с психологом, после которых наблюдается положительная тенденция. Также таким семьям регулярно оказывается материальная помощь в виде продуктовых наборов, одежды, предметов мебели, игрушек, книг.

В этом году в целях повышения эффективности деятельности комиссии был изменён её состав. В неё вошли три штатных сотрудника, врач-нарколог и фельдшер-нарколог, представители общественных объединений, различных конфессий, а также общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО в городе Салехарде.

Одним из приоритетных направлений в своей деятельности комиссия считает формирование у несовершеннолетних навыков здорового образа жизни. Постоянно ведётся работа по привлечению детей и подростков, состоящих на учёте, в досуговую и кружковую деятельность. На сегодняшний день сорок юных горожан трудоустроено или оправлено на отдых в Тюмень, Краснодарский край и палаточные лагеря Ямала. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт