наверх

Это – Родина моя!

«ПК» № от 13 июня 2019
Это – Родина моя!

Россияне отметили главный праздник страны. В Салехарде торжества, посвящённые Дню России, по традиции прошли на площади перед Центром культуры и спорта «Геолог».

День 12 июня порадовал салехардцев солнцем. Ещё светлей его делали улыбки людей, пришедших на площадь, чтобы поздравить страну с праздником.

– День России – важный государственный праздник. И он, и День Государственного флага Российской Федерации, и День Конституции призваны воспитывать патриотизм, особенно у молодёжи, – отмечает депутат Городской думы Салехарда Александр Бородин.

– Для меня это особенный день, ведь Россия стала моей Родиной, – делится Анастасия Банникова. –  В Россию, в Салехард мы приехали с дочкой в 2014 году из Казахстана, муж перебрался годом раньше. Сначала я не понимала, куда приехала, всё новое – страна, законы, люди. Первый год было тяжело привыкать, но потом освоились, были уверены, что всё будет хорошо. В 2018 году получили российское гражданство. Очень этому рады.

– На долю России выпало немало испытаний, но она всегда справлялась с ними, выходила победительницей из всех бед и сражений. Думаю, что всё дело в людях, которые населяют страну, – считает Игорь Павлиский, президент окружной Федерации АРБ. – Я горжусь тем, что я – гражданин России.

В полдень состоялся митинг-концерт «Россия – великая наша держава!». Со сцены жителей и гостей Салехарда приветствовали заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов, заместитель председателя Законодательного Собрания автономного округа Дмитрий Жаромских и заместитель главы администрации города Александр Воробьев. Они поздравили всех с праздником, пожелали России и Ямалу мира и процветания, призвали помнить и беречь историю страны, гордиться её достижениями и уважать культуру народов, населяющих Россию.

По традиции в этот день состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации. Главный документ 12 июня получили пять салехардцев.

Мастер-классы, игровые программы, торговля… Всё закружилось в праздничном вихре. Своим творчеством жителей ямальской столицы радовали эстрадно-джазовый оркестр «Салехард-бэнд» и вокальный ансамбль «Триоль». Украшением праздника стал театрализованный концерт «Мой Ямал – моя Россия!», участие в котором приняли лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса «Народов много – страна одна!», а также самодеятельные коллективы и отдельные исполнители, представляющие национальные диаспоры города и общественные организации, артисты творческого объединения «Эксперимент» ЦКиС «Геолог».

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт