наверх

Офицер – это звучит гордо!

«ПК» № от 7 ноября 2019
Офицер – это звучит гордо!

В рамках V Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» сотрудники окружного военкомата проводят встречи со школьниками и студентами Салехарда. Одна из таких встреч прошла в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме.

Как рассказал начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата ЯНАО подполковник запаса Вадим Вейсбланд, акция направлена на популяризацию военной службы, информирование молодёжи о возможностях поступления в военные вузы, преимуществах военного образования и военной службы по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации.

– Наша основная целевая аудитория – это, конечно же, старшеклассники – будущие выпускники, но и студентам будет интересно послушать. Возможно, кто-то из них после окончания своего учебного заведения захочет приобрести ещё одну профессию, – пояснил представитель окружного военкомата.

Высшее образование за пять лет, то есть в один этап – по программе специалитета, бесплатное обучение, полное (продовольственное, вещевое и денежное) довольствие. Стопроцентное трудоустройство и карьерный рост. Хорошая зарплата, и чем выше должность и звание, тем она больше. Ещё одно преимущество – выпускник военного вуза к основной военной специальности дополнительно получает гражданскую.

Дополнительную информацию о правилах и условиях приёма в военные учебные заведения Минобороны РФ, перечень необходимых результатов по ЕГЭ для каждого учебного заведения можно получить на официальном сайте Министерства обороны РФ.

– Выпускнику Казанского высшего танкового командного училища присваивается звание лейтенант. Его военная специальность – командир танкового взвода, а гражданская – менеджер по управлению персоналом, – приводит пример Вадим Вейсбланд. – То есть на гражданке такой специалист без работы не останется.

В 2018 году в военно-учебные заведения поступили шесть ямальцев, в этом – девять. Популярностью у северян пользуются Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. К слову, в военные вузы могут поступить не только юноши, но и девушки. Например, военный университет Мин­обороны России готовит юристов, журналистов, психологов, лингвистов-переводчиков…

Студент первого курса, будущий техник-технолог Владислав Горин после встречи с сотрудником военкомата признался, что о службе в армии по контракту уже задумывался:

– Служба в армии меня привлекает – в школе я ходил в кадетский класс, участвовал в сборах кадет «Обдорская застава», очень нравилось. Я бы поступил в танковое училище. Ещё в детстве мне подарили книгу о военной технике, о танках, и эта тема меня зацепила. Подумаю, может быть, после окончания техникума поступлю в военный вуз.

Заявления о желании избрать профессию защитника Отечества принимаются в вое­нкоматах по месту жительства до апреля.

– В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане России, юноши и девушки, в возрасте 17–23 лет, а также граждане, прошедшие службу по призыву или по контракту в возрасте до 27 лет, годные по состоянию здоровья, – отметил Вадим Вейс­бланд.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт