наверх

Новому району быть!

«ПК» № от 14 ноября 2019
Новому району быть!

В окружном правительстве 11 ноября на брифинге говорили о планах развития строительной отрасли на 2020 год и предварительных итогах работы.

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов рассказал, что этот год проходит под флагом национальных проектов, и строительный комплекс участвует практически в каждом нац­проекте. Основные – это «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Культура».

Приоритетная задача, которая стоит на повестке уже не одно десятилетие, – расселение аварийного фонда. Ямал успешно справился с указом президента, переселив 15 тысяч граждан. По новому указу цифра увеличивается. На последнем совете глав было поручено вместе с муниципалитетами ещё раз проанализировать объём, состояние жилых домов, находящихся в крайней степени износа. К примеру, в Салехарде при участии горожан был сформирован маршрут и организован масштабный рейд по проблемным местам. Глава города Алексей Титовский с рабочей группой выслушал жильцов, кому-то было предложено переехать в маневренный фонд, а кому-то был обещан в перспективе переезд в новый микрорайон Обдорский.

Земля под комплексную застройку нового микрорайона выделена в северной части города, за рекой Шайтанкой. Проект предусматривает две школы и два детских сада. Строительство одного из них уже идёт. Дома будут высотой от шести до восьми этажей. Предусмотрено одно парковочное место на каждую из более чем пяти тысяч квартир. Их общая площадь – более 200 тысяч квадратных метров. По словам заместителя главы региона, проект является частью пятилетней программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Вместе с точечной застройкой он позволит решить данную проблему в окружной столице.

– Ни один дом не был забыт, муниципальные службы проделали очень большую работу с управляющими компаниями и гражданами, живущими в таких домах, – сообщил Андрей Воронов. – Цифры удручают. На сегодня более миллиона квадратных метров домов, которые нужно расселять в ближайшие годы. Это почти 60 тысяч ямальцев. Работаем над формированием новой программы, внося увеличение объёмов в действующую программу. Она охватит около миллиона квадратных метров – это беспрецедентно. Одновременно такую задачу не решить. Нацпроект будет действовать до 2024 года, – сказал Андрей Воронов.

По словам замгубернатора, уже сегодня многие муниципалитеты активно формируют земельные участки. Также задача местных властей и управляющих компаний – выстраивать очерёдность: выявлять проблемные объекты, а остальные поддерживать в рабочем состоянии, чтобы жители благополучно дождались переселения.

Фото к статье
Новому району быть!
Фото:пресс-служба Губернатора региона и Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт