наверх

Тридцать восемь… квартир

«ПК» № от 19 апреля 2018

В столице Ямала строят жильё для врачей.

В последние годы качество здравоохранения в городе стабильно находится в топе острых проблем. Но, как отмечают руководители отрасли, связано это и с тем, что не решается жилищный вопрос. При отсутствии служебных квартир нет возможности пригласить квалифицированных и особенно узких специалистов, которые востребованы в городе и регионе.

И вот процесс пошёл. По словам заместителя главного врача СОКБ Владимира Мартынюка, ещё в 2015 году на встрече с губернатором он докладывал о том, что в городе нехватка специалистов, преодолеть ситуацию сложно без решения жилищной проблемы. Губернатор обещал помочь и включил в инвестиционную программу строительство малосемейного общежития на 38 квартир, но требовалось найти для него подходящий земельный участок. Решением вопроса занялся глава администрации Салехарда Иван Кононенко, участок, как говорит Владимир Мартынюк, нашли в микрорайоне Богдана Кнунянца. Так был сделан первый шаг.

Затем оперативно провели все необходимые согласования, оформили документы и, получив землю, начали выбирать проект здания. Тут руководству СОКБ помог Ямальский район, где уже построили здание общежития для медицинских работников. Муниципалитет разрешил воспользоваться своим проектом. Такое решение проблемы позволило сократить сроки проектирования и привязки инженерных сетей.

Необходимая сумма на строительство – около 30 миллионов рублей – по распоряжению губернатора переведена в соответствующий департамент, завезены на склады в Лабытнанги необходимые стройматериалы. И начаты строительные работы.

– Это будет трёхэтажное здание площадью 1 865 кв. метров на 38 двухкомнатных квартир со всеми удобствами, – продолжает Владимир Мартынюк. – И если не возникнет задержек с оформлением различных документов, то к новому году сдадим жилой дом для медиков. Тогда мы сможем укомплектовать ряд служб специалистами, которых уже начинаем приглашать. Кроме того, губернатор выделил нам пять квартир в новостройках для обеспечения жильём особо дефицитных врачей, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь нашим пациентам.

В настоящее время готово свайное основание, смонтирован и залит ростверк, установлены термостабилизаторы, уложены плиты перекрытия нулевой отметки. Строители ведут кладку пеноблока первого этажа, выполнено 20 процентов от общего объёма работ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт