наверх

Одна трудность – нехватка времени

«ПК» № от 9 января 2020
Одна трудность – нехватка времени

По итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников восьмиклассница Обдорской гимназии Алина Алейникова признана победителем в номинации «Надежда Салехарда».

– Алина, ты участвовала в олимпиадах по 12 предметам из 24! Расскажи, какие это предметы и каких результатов тебе удалось добиться.

– Я стала победителем в интеллектуальных состязаниях по праву, экологии, русскому языку и литературе, а также призёром в олимпиадах по химии, английскому языку, экономике, биологии, обществознанию и ещё получила поощрения по истории и мировой художественной культуре. Считаю, 12 предметов не максимально возможное количество. Но, соглашусь, это достаточно много. Мне просто было очень интересно попробовать свои силы в разных дисциплинах, пополнить знания и расширить кругозор.

– Это же колоссальная нагрузка для школьницы.

– Да, сказать, что готовиться к олимпиадам или принимать участие – это легко, не могу. Подготовка даже по одному предмету требует немало усилий. Главная трудность – нехватка времени. Его вроде бы достаточно, но всегда мало. Нужно также запоминать много разной информации, что и очень интересно, и непросто. Могу сказать, что труднее всего было готовиться к олимпиадам, дисциплин которых нет в школьном курсе, например, право и экономика изучаются как разделы обществознания.

– Как пополняешь свои знания?

– Готовясь к состязаниям, я решала олимпиадные задания прошлых лет, где-то проходила программу наперёд, читала статьи и советы победителей олимпиад по разным предметам. Дополнительные занятия сыграли самую важную роль. Никакие победы были бы невозможны без помощи педагогов Татьяны Владимировны Клепиковой, Виктории Анатольевны Франковской, Ирины Сергеевны Иващенко, Натальи Александровны Карягиной, Анжелики Валентиновны Масюк. Я особенно признательна своему классному руководителю Наталье Сергеевне Юрской. Мне также очень помогала поддержка моих родителей и друзей.

– А на каникулах ты находишь время для отдыха и увлечений?

– На зимних каникулах планирую отдыхать, гулять, высыпаться. У меня есть увлечение – музыка. Когда мне исполнилось пять лет, папа отвёл меня в Детскую школу искусств имени Елены Образцовой. Мне там понравилось, и с тех пор я играю на фортепиано. Мне также нравится заниматься вокалом и учиться игре на гитаре.

– Алина, ты не перестаёшь удивлять! Недаром город возлагает на тебя большие надежды, и ты сможешь их в будущем оправдать! Успехов во всём!

Фото к статье
Одна трудность – нехватка времени
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт