наверх

На одной сцене дружной семьёй

«ПК» № от 30 мая 2019
На одной сцене дружной семьёй

Традиционный фестиваль-конкурс «Народов много – страна одна!» собрал в Салехарде более ста сорока исполнителей и участников самодеятельных творческих коллективов в номинациях «Вокал» и «Хореография».

Настоящий многонациональный праздник прошёл в Центре культуры и спорта «Геолог». По словам Ларисы Цупиковой, заместителя директора по культуре, это мероприятие проводится в разных жанрах более пятнадцати лет.

– Наш Ямал – многонациональный регион, а в Салехарде очень много общественных организаций, диаспор, которые пропагандируют свой образ жизни и культуру своего народа. Мы это приветствуем, поддерживаем и развиваем по мере возможностей. Главная цель и задача фестиваля – общение и обмен опытом, как артистическим, сценическим, так и опытом национальных культур. Когда участники таких фестивалей вместе, когда они видят и чувствуют друг друга, они сближаются, а это очень важно! – прокомментировала Лариса Дмитриевна со свойственным ей эмоциональным порывом, что уже задаёт тон происходящему событию.

Трудно не согласиться, что фестиваль – хорошая платформа для обмена опытом. Возраст конкурсантов разнится: самому младшему шесть лет, а старшему – шестьдесят пять.

Программа фестиваля, как всегда, обширна и разнообразна. На главной сцене артисты представили культуру народов России, Италии, Китая, Татарстана, Башкирии и республик Кавказа. Перед выходом на сцену плотный перекус. Пока одни ждали своего звёздного часа за кулисами – репетировали и готовили костюмы, другие подкреплялись шоколадом и соком, чтобы хватило сил на следующий выход. Закулисная жизнь, а тем более на больших фестивалях, очень интересна и порой привлекательнее, чем на сцене.

– Мы проводим здесь почти весь день, и, конечно, ребятам хочется есть. Перекусываем тем, что нравится. Если они будут голодными – результата не покажут! – признаётся Мадина Хапаева, руководитель танцевального ансамбля «Сияние гор».

Волнуются все. Руководители ансамблей то и дело подбадривают своих воспитанников. Но львиная доля внимания достаётся младшим по объективным причинам, и их разъясняет руководитель ансамбля «Ваталинка» Вадим Плесовских: 

– Мы очень долго готовились! Дети заряжены, но волнуются, и тут за малышами нужен глаз да глаз: маленькие ещё, разбегаются, если не уследить, потом собирай всех вместе. Поэтому всегда с ними рядом. 

Разнообразие номеров порадовало не только зрителей, но и членов жюри. Судьи оценивали выступления коллективов и солистов. В приоритете мастерство, насыщенность и зрелищность номеров и, конечно, внешний вид артистов.

– Тяжело быть председателем жюри. Большинство участников – дети. А вдруг ты своим решением перебьёшь желание ребёнку дальше развиваться?! Мы не просто судим, своей работой мы мотивируем участников на дальнейшую работу. Если кто-то не дотягивает до нужного уровня, мы постараемся настроить, чтобы конкурсант повышал свой профессиональный уровень, – поделилась Татьяна Симошина, главный судья фестиваля.

В итоге жюри определило победителей – лауреатов 1, 2 и 3 степеней. Теперь перед ними стоит новая и грандиозная задача – завоевать сердца зрителей на концерте, посвящённом Дню России. 12 июня на главной городской сцене свои таланты продемонстрируют лучшие конкурсанты фестиваля «Народов много – страна одна!».

Фото к статье
На одной сцене дружной семьёйНа одной сцене дружной семьёйНа одной сцене дружной семьёй
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт