наверх

Преступление без срока давности

«ПК» № от 10 октября 2019
Преступление без срока давности

В списке убийц мирного населения в годы оккупации – имена девятнадцати уроженцев Латвии.

Время от времени в Салехарде раздаются речи о «жертвах» сталинизма, мотавших срок на строительстве № 501. Вероятно, что среди заключённых были незаконно и несправедливо осуждённые. Думаю, что по современным меркам тех же «указниц» не осудили бы за кражу из государственных запасов зерна в голодный год. Но, помимо «указниц», были на стройке и уголовники, военные преступники, срок у некоторых – 25 лет, без права выезда на родину. Да и не рвались они туда – боялись, что односельчане ночью сожгут дом или повесят, так и доживали на Севере. В своё время ходили здесь такие истории или воспоминания… Поэтому надо осторожно говорить об «ужасах» тех времён, особенно сейчас, когда определённые зарубежные круги пытаются переписать историю Второй мировой, отмывая от крови пособников нацистов.

Однако спецслужбы постоянно ведут поиск тех, кто сотрудничал с гитлеровцами в годы вой­ны. Так, в мае этого года Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости», по статье «Геноцид» по фактам карательных операций на месте деревни Жестяная Горка в Новгородской области. Там зверствовали власовцы, бандеровцы, латышские каратели «лесные братья», некоторые их подельники отбывали срок на 501-й стройке! Российские спецслужбы не так давно выявили и назвали имена причастных к уничтожению в годы вой­ны мирных жителей Новгородской и Псковской областей. Уголовное дело о геноциде мирных граждан возбуждено по итогам экспедиции организации «Поисковое движение России». Поисковики нашли в районе деревни Жестяная Горка захоронение времен Великой Отечественной войны – останки 42 мирных граждан, в их числе трое детей и беременная женщина. Все убитые – жертвы карательных операций, проводимых гитлеровцами. А всего, по предварительным данным, в окрестностях деревни Жестяная Горка захоронено более трёх тысяч человек. На данный момент обнаружены останки около 400, из земли извлечено около 300. Работы по эксгумации продлятся ещё долгое время.

Согласно архивам для массового убийства советских граждан из числа мирного населения была сформирована «тайлькоманда» полиции безопасности и СД, в состав которой входили 33 карателя – выходцы из Латвийской ССР. Командовал бандой немецкий генерал Курт, который осуждён в декабре 1947 года военным трибуналом Ленинградского военного округа за «зверские расправы над советскими гражданами», умер военный преступник в лагере в Воркуте в мае 1948 года. Однако остальные участники расправ скрылись в других странах или городах бывшего СССР и не были наказаны.

В списке УФСБ фигурируют 19 имен тех, кто истреблял мирное население в годы оккупации: Рудольф Гроте, Олег Климов, Сергей Коржи, Загерс Цагерс, Карлис Лацис, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие. Все они – уроженцы или жители Латвийской ССР. У некоторых указаны воинские звания, места проживания после войны. В архивном документе приводятся основные приметы карателей: рост, цвет волос и глаз, телосложение. Также предоставлена информация о языковых знаниях пособников нацистов. Сведений, понесли ли каратели наказание, в документе нет. Известно, что Янис Цирулис скончался в Германии в 1979 году.

– Я даже не могу отрицать того, что некоторые из преступников, действовавших в деревне Жестяная Горка и селе Чёрное, окажутся живыми до сих пор, – говорит Сергей Килессо, руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СК по Новгородской области, в интервью РИА «Новости». Он напомнил о телевизионных кадрах из Латвии, Эстонии, «где счастливые преклонные люди, пышущие жизнью, с нацистскими флагами и в нацистской форме бегают вокруг площади и отдают нацистские приветствия. Почему бы кому-то из них не оказаться тем, кто действовал в Жестяной Горке», – задался он вопросом.

Также Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС и гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, подозреваемого в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). По данным следствия, в 2017 году Лацис переиздал книгу «Латышский легион в свете истины», в которой поддержал деятельность СС в период Второй мировой вой­ны на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 и 1944 годах формирования Латышского легиона СС проводили на территории СССР карательные операции, известные как «Зимнее волшебство» и «Праздник весны», в ходе которых уничтожили мирных жителей, что подтверждено документально. А сам Висвалдис Лацис – бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС, уточняет РИА «Новости». Следователь Сергей Килессо допускает, что следствие выявит новых карателей, имена которых ранее не были известны.

Мы уже писали в «ПК», как пособники гитлеровцев нашли могилы в нашей земле, но не все, остальных будут искать ещё долго. Многие из них были наказаны советским судом за совершённое, но многие ушли… на Запад. А обществу надо знать не только имена героев, но и имена тех, кто встал на сторону гитлеровцев.

По материалам сайтов: https://ee.sputniknews.ru и https://www.rbc.ru

Фото к статье
Преступление без срока давностиПреступление без срока давности
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт