наверх

Исправить судьбу

«ПК» № от 17 октября 2019
Исправить судьбу

В реабилитационном центре «Свобода», где помогают справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, побывал имам Салехардской мечети Абдулмалик-хазрат.

В декабре будет три года, как этот центр образовался юридически. А непосредственно к реабилитации здесь приступили через четыре месяца после открытия – в апреле 2017 года. Помещение расположено в микрорайоне «Брусничный», в нём есть лекционная и административная комнаты, столовая, женская и мужская спальни. На стенах комнат развешаны мысли-подсказки известных людей: «Тот, кто не может делать то, что не хочет, – не сможет добиться того, что хочет», «Нарушай закон подлости – помогай людям!», «Не меняя всё вокруг себя – изменись сам»…

– Наша зависимость подразумевает и проблемы в духовной сфере жизни. Как раз для развития нравственных аспектов нам нужен глубоко духовный человек – такой как Абдулмалик-хазрат, – считает Артём Кукевич, директор центра социальной реабилитации и ресоциализации «Свобода».

Не стесняясь, он говорит: «наша зависимость», «нам необходимо». Так как сам принимал наркотические вещества в течение семнадцати лет, но нашёл в себе силы осознать угрозу и последствия зависимости и вернуться к нормальной жизни. Более того, решился помочь другим пройти этот нелёгкий путь.

Для встречи с имамом собрались, как обычно, тесным кругом в лекционной комнате. Беседа привлекла внимание слушателей с первых слов: не было нравоучительных советов, а только священные постулаты, имеющие благую цель, – преображение и исцеление человека. Абдулмалик-хазрат приводит высказывания пророка Мухаммада: «Всё, что покрывает разум человека, опьяняет и одурманивает, является запретным». Ибо в таком состоянии человек совершает действия неразумные, угрожающие здоровью и жизни его самого, других людей, даже близких и родных.

Силу и праведность постулатов Всевышнего принимает человек верующий. Именно вера выводит человека на путь истинный, помогает справиться с жизненными испытаниями, бороться с пороками, улучшить жизнь.

– Но одной веры недостаточно: необходимо свидетельствовать не только словами, но и хорошими поступками, хорошими деяниями, – поясняет духовник. – А чтобы меняться, надо очень стараться, ошибок не избежать, но старания и благие дела будут вознаграждены.

Разговор задел за живое, и на все вопросы уважаемый имам дал развёрнутые ответы, к примеру, по теме предопределения судьбы.

– Неверно, когда человек выбирает для себя плохой путь и говорит, что это его судьба. У каждого есть право выбора. В отличие от других созданий Всевышний наделил человека разумом, чтобы он мог выбирать и сравнивать. Право выбора – это большая милость. Как мы им воспользовались, будем ещё отвечать перед Всевышним.

Тема беседы не оставляет равнодушными, ребята почувствовали душевный подъём, как высказался после встречи Артём Кукевич. А напоминания о нормах поведения по принципу «Не навреди!» с подачи имама мечети Абдулмалик-хазрата станут поводом для раздумий и размышлений.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт