наверх

Сказка на кончике кисти

«ПК» № от 21 ноября 2019
Сказка на кончике кисти

Уникальное издание появилось в библиотеках Салехарда. Сборник ненецких сказок проиллюстрирован работами участников международного фестиваля «Неделя графики и дизайна», который ежегодно проводится в МВК имени И.С. Шемановского.

Книга была выпущена специально к юбилею фестиваля, в этом году он проходил уже в пятый раз. Над макетом работали сотрудники МВК, печатью занималось омское издательство.

Первое, что бросается в глаза, – это необычная обложка. Цвета мерцающего в звёздном свете снега, напоминающая на ощупь нежную бархатистую кожицу, которая покрывает молодые рога оленей, она как начало знакомства читателя с Ямалом. Такова была задумка дизайнеров.

В самой книге 16 ненецких сказок: «Два оленя», «Ягодка голубика», «Солнышко рукавички надело», «Кукушка»… Рисовали иллюстрации к ним участники фестиваля из России, Белоруссии, Венгрии, Киргизии, Латвии, Казахстана и Эстонии. Каждая работа – настоящее произведение искусства. Есть изображения архаизированные, словно написанные мастерами прошедших эпох, есть нюансированные, такие, которые хочется разглядывать снова и снова и каждый раз находить новые детали.

– Не все из авторов являются художниками книжной графики, например, салехардский художник Сергей Баранов – станковист-график. И было очень любопытно, что у не иллюстраторов получится в итоге, – рассказывает заведующая PR отделом МВК Галина Гурьянова. – Ещё один момент: как правило, с книгой работает один художник, то есть это одно видение текста, одно цветовое решение, а здесь целых 16 видений, разные техники, разные способы изображения – было опасение, что получится разнобой. Но вышло интересно, и даже, как мне кажется, это многообразие придало текстам иное звучание.

Издание – коллекционное, всего триста экземпляров. Часть книг была передана в библиотеки Салехарда, остальные, по словам Галины Гурьяновой, отправятся в библиотеки и музеи крупных городов России.

– Иллюстрации стали частью выставки «Всемирное тяготение», которая работала в МВК до 17 ноября. Дальнейшая их судьба уже известна: и иллюстрации, и книга будут демонстрироваться в представительствах автономного округа. А у участников фестиваля есть новая задумка – проиллюстрировать историю Ямала, – делится планами искусствовед.

Фото к статье
Сказка на кончике кистиСказка на кончике кисти
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт