наверх

Друг – родной язык

«ПК» № от 28 ноября 2019

Состоялась научно-практическая конференция «Ямальские гуманитарные чтения: актуальные вопросы изучения, сохранения и развития родных языков, традиционных культур, литературы КМНС».

Организована она Научным центром изучения Арктики в рамках проведения Международного года языков коренных народов. С докладами о сохранении и развитии языков и письменности народов Арктики на ней выступили лингвисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Нарьян-Мара, Ханты-Мансийска, Салехарда и Хельсинки. Они обсудили ряд базовых принципов существования и развития национальных языков народов Севера в современных условиях. Тем более что, по различным данным, в России говорят на 150 языках, из них – 18 находятся под угрозой исчезновения, ещё большее число языков движется в этом направлении.

В регионах, где распространены языки коренных народов, принимают разрозненные меры по их сохранению и развитию. Но в целом, по мнению директора Института языкознания РАН Андрея Кибрика, необходимо создание общегосударственной программы сохранения языков.

Основной упор на конференции сделали на титульный язык – ненцев, изменения, происходящие в нём, характерны для остальных национальных языков региона. Выступающие отмечали, что главным условием сохранения национального языка остаётся развитие традиционного производства. А изменения, происходящие в культуре, хозяйстве, общественных связях и связях с другими этносами, отражаются непосредственно на лексическом составе ненецкого и других языков и сфере их распространения. Как отметила, говоря о ситуации с сохранением ненецкого языка в ЯНАО, доктор исторических наук Елена Пушкарёва, «оленеводство – основной вид традиционного природопользования, является гарантом сохранения элементов культуры, прежде всего языка. Если сохранится отрасль, не будет проблем с носителями языка». В Арктическом регионе издаются толковые, этимологические, диалектологические и двуязычные словари, выпускаются книги и создаются мультфильмы. По инициативе молодёжного парламента появились кавер-версии песен. Объявлен конкурс загадок на ненецком языке.

– Я радуюсь, что молодёжь активно использует в соцсетях ненецкий язык, – прокомментировала Елена Пушкарёва.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт