наверх

В большой мир через «Хорей»

«ПК» № от 5 марта 2020
В большой мир через «Хорей»

Уникальная работа профессионалов

В библиотеках округа реализован масштабный проект «Литературная карта Ямала «Хорей». Презентация этой грандиозной по объёму и значимости работы прошла в Салехарде в Национальной библиотеке Ямала.

Как рассказала Наталия Сихвардт, директор учреждения, создание литературного хранилища произведений авторов региона началась в 2018 году во всех библиотеках округа. В Салехарде при создании «карты» собрано на сегодня 55 авторов различных произведений, и работа продолжается. Всего на карту занесено 148 ямальских авторов, загружено 13 688 мегабайт информации – это проза, поэзия, документалистика, краеведение, всего 7 274 произведения, из них – 546 на национальных языках народов Севера ЯНАО. Теперь через электронные системы поиска и сбора информации произведения доступны читателям и исследователям в любой точке мира, где есть Интернет. Это повышает информированность о Ямале и его творческом, экономическом, национальном потенциале и колорите.

На встрече литераторы и краеведы города представили отрывки своих произведений. Юрий Кукевич впечатлил фрагментом поэмы об Иване Грозном. Евгений Лебедев потряс слушателей искусством декламации, представив свой рассказ о гагаре. Надежда Талигина, ямальская художница, рассказала о работе над иллюстрациями к мифопоэтическому эпосу народа ханты «Песня тегинского старца», которую переложил на русский язык Геннадий Кельчин, а состояла она из 1 843 строк. Книга выйдет на двух языках, и в неё войдет более двадцати потрясающих иллюстраций Талигиной, часть из которых она представила.

Подробнее познакомиться с литературной картой Ямала «Хорей» можно, пройдя по ссылке http://www.lit89.ru.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт