наверх

Рэпер из Тамбейской тундры 

«ПК» № от 6 октября 2022
Рэпер из Тамбейской тундры 

Не ждёт особого приглашения на сцену 

«Ненецкий мужчина лёг на свою нарту, узнав новость о том, что невеста ушла от него. У кочевника пропало настроение куда-либо поехать. Передовой олень сам везёт хозяина, потому что помнит дорогу». 

Это не отрывок из книги, а сюжет музыкальной композиции под названием «Передовой» студента Ямальского многопрофильного колледжа Сергея Вануйто. Потомственный оленевод из Тамбейской тундры записал этот трек в прошлом году. Часть слов в нём звучит на ненецком языке, поэтому песня была тепло встречена публикой на дискотеке после завершения Дня оленевода в Аксарке. Видео выступления набрало в социальных сетях более семи тысяч просмотров. 

Талантливый северянин выбрал в качестве творческого псевдонима название своего рода – Махко. Он занимается музыкой с тринадцати лет и не ждёт, когда на него обратят внимание и начнут приглашать. Он сам выходит на организаторов концертов с инициа­тивой выступить. Так, весной Сергей зачитал рэп на салехардской сцене Дня оленевода, а летом – в День молодёжи. А вот как восходящая звезда ямальского рэпа вспоминает своё неожиданное выступление в Архангельске: «Я был там со студенческим отрядом по пути на стройку на архипелаг Новая Земля. Познакомился с местными музыкантами и вместе с ними прямо на улице исполнил несколько своих песен». 

Недавно Сергей побывал на образовательном проекте «Коммуникативная площадка» для студентов из числа коренных северян в «Полярисе», темой одной из лекций были публичные выступления, но рэпер ничего нового для себя не узнал. В завершение мероприя­тия он исполнил свою песню, чтобы своим примером замотивировать молодёжь на новые свершения. 



 

Фото:Фото из личного архива Сергея ВАНУЙТО 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт