наверх

Народы поют и идут дружно

«ПК» № от 15 июня 2023
Народы поют и идут дружно

«Душа тундры». Вспоминаем, как это было

С 9 по 11 июня в ямальской столице прошёл главный летний этнофестиваль, который объединил сотни хранителей фольклора и ремесленников со всего округа, а также гостей из других регионов.

Краски Севера

В первый день Иннеса Вануйто, артистка ненецкого фольклорного ансамбля «Вы’сей», вместе с коллективом участвовала в конкурсе народного творчества в номинации «Театрализованный национальный обряд». По её словам, репетировали выступление более трёх недель, тщательно оттачивая каждую роль: шамана, его помощников, жителей стойбища, оленей. На сцене Окружного центра национальных культур молодые северяне представили обряд встречи Солнца и стали лауреатами первой степени.

– Мне нравится, когда вместе собираются представители национальностей Ямала и получается красивая, яркая картина. Каждый человек своеобразен, талантлив. На фестивале я встретилась и пообщалась с земляками. К сожалению, было мало времени на новые знакомства, так как мы все оказались заняты, – поделилась впечатлениями Иннеса.

Её коллега, тоже участник ансамбля, Константин Анагуричи родом из села Кутопьюган Надымского района, занимается оленеводством, а в этом году оканчивает Ямальский многопрофильный колледж. На этнофестивале ему особенно запомнился второй день с праздничным шествием по центральной улице города. К нему северянин готовился три месяца, чтобы сыграть роль рыбака, работающего с сетями. По его словам, очень доволен событием, всё прошло на высшем уровне.

Рука об руку

Среди трёхсот участников массового шествия была жительница Салехарда Юлия Браташ. В прошлом году она была зрителем, а в этом году стала артисткой. За несколько недель до начала этнофестиваля общественники национально-культурной автономии ханты «Пулнгават» организовали фольклорный коллектив «Овас мувие». На «Душе тундры» они выступили вместе с группой «Сорни тутые», руководителем которой является Валерий Прыжанков.

Взрослые пели, а подростки играли на древнем национальном инструменте – нарас-юх. По итогам конкурса артисты стали лауреатами второй степени в номинации «Аутентичный фольклор (ансамбли)». Среди юных музыкантов были дочери Юлии – Милана и Кира, они и уговорили маму выступить вместе с ними. Северянка всегда старалась воспитывать в детях почитание своих корней – привлекала к участию в Ругинских чтениях, предложила освоить игру на ханты инструменте, чтобы сохранять и продвигать родную культуру.

– Я испытала море эмоций от фестиваля! Радость и гордость за страну и малую родину, за народы, которые друж­но шли, несмотря на обстоятельства, происходящие в мире. Но благодаря тому, что мы едины, наша вера и любовь, приведёт к тому, что всё уладится, – поделилась северянка.

 

Фото к статье
Народы поют и идут дружноНароды поют и идут дружноНароды поют и идут дружно
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт