наверх

Не растерять себя как нацию

«ПК» № от 27 февраля 2014

Общество нуждается в духовном оздоровлении, считает полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских.

В Екатеринбурге состоялось первое заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания при полномочном представителе Президента. От Ямала на нём присутствовали руководитель окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров и первый заместитель директора департамента молодёжной политики и туризма Сергей Зяблов.

Совет создан для координации усилий регионов и реализации общественных инициатив. В него вошли люди, имеющие особые заслуги перед Отечеством: Герои Российской Федерации, Герой труда России, ветераны, ведущие учёные и общественные деятели. В состав также включены заместители губернаторов регионов УрФО, руководители и координаторы волонтёрских, молодёжных, студенческих организаций, поискового движения России.
Открывая заседание, Игорь Холманских привёл выдержку из Послания Президента Федеральному собранию в декабре 2012 года: «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики».

Полпред заметил, что в регионах Уральского федерального округа принимаются все меры по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 гг.». Действуют координационные советы по патриотическому воспитанию граждан, межведомственные комиссии по гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи. Ветеранские организации так же активно участвуют в этой работе.

В ходе заседания проректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун представила общественный проект «Здоровье нации – в моих руках!», реализация которого направлена на формирование здорового образа жизни, на снижение заболеваемости и смертности, что благоприятно отразится на состоянии здоровья человека, продолжительности и качестве его жизни. Полпред высоко оценил и поддержал проект, отметив его уникальность как для федерального округа, в частности, так и для России в целом.

«Здоровое государство, здоровое общество – это, прежде всего, здоровая семья, – подчеркнул Игорь Холманских. – Каждый должен быть лично ответственен за своё здоровье. Ради будущего наших детей нам нужно сохранить здоровую Россию».

Как рассказал Сергей Зяблов, на Ямале действуют долгосрочные целевые программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» и «Молодёжь Ямала», в рамках которых различные ведомства проводят мероприятия по формированию здорового образа жизни. Этими программами охвачено более семидесяти процентов молодёжи. По словам Зяблова, результат положительный – количество наркозависимых и злоупотребляющих алкоголем ямальцев неуклонно уменьшается.

«Жители нашего округа стали значительно активнее обращаться в центры здоровья, в центры медицинской профилактики. Работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни, на то, чтобы каждый думал о своём здоровье, приносит плоды», добавил Николай Винокуров, руководитель ямальского департамента здравоохранения.

В завершение встречи Игорь Холманских отметил, что следующее заседание Совета будет посвящено вопросам культуры в рамках проходящего в России Года культуры, особо подчеркнув роль этой сферы в патриотическом воспитании.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт