наверх

«Видза олан» значит «здравствуй»

«ПК» № от 6 июня 2019

Сотрудники Центра инновационных языковых технологий (г. Сыктывкар) ищут современные возможности популяризировать изучение коми языка. Одна из последних разработок – бесплатные онлайн-курсы на портале «Коми кыв» («Коми язык»).

На портале www.komikyv.ru русскоязычные пользователи, которые не имеют вообще никакого представления о коми языке, смогут ближе познакомиться с ним и даже освоить его на высоком уровне, пишет информационное агентство «Север-Медиа». 

В течение года разработчики наполняли сайт полезной информацией. Здесь есть короткая справка о коми языке с интересными фактами: например, известный учёный Михаил Ломоносов владел коми и свободно на нём разговаривал. Разделы, посвящённые грамматике и произношению, сопровождают ролики на русском языке, где объясняются правила. Работает электронный словарь, особенность которого в том, что он может выдать перевод, даже если слово не в начальной форме. А разговорник максимально актуален – здесь есть даже примеры того, как объясняться на коми с полицейскими. Важно, что на портале есть материалы для учителей, которые можно использовать на уроках.

Обычные пользователи могут воспользоваться разнообразными курсами для обучения. Один из них – авторская методика ЦИЯТ. Как рассказала руководитель организации Марина Федина, онлайн-курсы создавались на основе лучших, доказавших эффективность разработок. Каждый урок включает в себя упражнения и теорию на фонетику и грамматику, всё сопровождается роликами и аудио, различными тренингами и словарями.

Каждое занятие завершается самопроверкой. Система «умная»: она анализирует, где и что было пропущено, какие ошибки допущены. Если эти упражнения не были выполнены, то следующее занятие просто не откроется. Разработчики утверждают, что если заниматься на этих курсах 20–30 минут каждый день, то можно значительно улучшить знание коми языка.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт