наверх

Говорим и показываем на коми

«ПК» № от 28 марта 2019
Говорим и показываем на коми

В Салехарде в рамках проведения Международного года языков коренных народов прошёл региональный конкурс красоты и талантов среди детей – представителей народа коми «Мада дзолюк» («Милый малыш»).

– Конкурс мы проводим уже во второй раз, первый был в 2017 году, – рассказала перед началом мероприятия председатель регионального общественного движения «Изьватас» Валентина Шахова. – Его цель – сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры коми и языка в современной детской среде. Примечательно, что в этот раз мы проводим конкурс накануне важной даты – 29 марта отмечается день коми-изьватас Ямало-Ненецкого автономного округа. В этот день в 2002 году состоялся наш первый съезд, было создано наше общественное движение.

Побороться за звание самого милого малыша решились пять человек из Салехарда, посёлков Белоярск и Харсаим Приуральского района в возрасте от восьми до десяти лет. Участникам предстояло рассказать о себе, своей семье и своих увлечениях, прочитать стихотворение или спеть песню, назвать животных и растения. И всё это на коми языке. Испытание «Сяма Ки» («умелые руки») предполагало демонстрацию и рассказ о вещи, изготовленной собственноручно. Последним было задание сделать нацио­нальную куклу акань из подручных средств.

– Судить было сложно, у каждого конкурсанта есть свои таланты. Например, Максим Витязев покорил нас и зрителей «Визитной карточкой» в стиле рэп, а Лена Витязева в свои десять лет очень хорошо вяжет, – поделилась впечатлениями председатель жюри Валентина Елобаева. – Замечу, что поселковые дети лучше знают национальную культуру, но и городские тянутся к своим корням. После долгого обсуждения мы всё-таки решили не выбирать победителя, а всем присудить призовые места.

В итоге салехардец Максим Витязев получил титул «Многознающий», лучшей рукодельницей была признана участница из Харсаима Юлиана Попова, самой поющей была названа Маша Витязева из ямальской столицы. Ещё одну жительницу окружного центра Лизу Витязеву члены жюри посчитали самой обаятельной. Конкурсантка из Белоярска Лена Витязева за хорошее владение родным языком получила не только диплом конкурса, но и специальный приз от окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера. По словам четвероклассницы, в семье разговаривают только на коми, к тому же она один раз в неделю посещает языковой кружок.

– Известно, что пока жив язык – жив и народ, – подытожила Валентина Шахова. – Помню, как в прошлый раз ребята уходили окрылённые, с желанием и дальше изучать родную культуру. Думаю, что такое же желание возникло и у участников второго конкурса.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт