наверх

В Север с головой

«ПК» № от 4 апреля 2019

Всего два дня, 6 и 7 апреля, в главном музее Ямала будет проходить межрегиональная выставка традиционного шитья народов Севера.

Организатор – Окружной дом ремёсел – обещает: это будет не просто демонстрация работ мастеров, но настоящий праздник с играми и угощениями. По словам менеджера по связям с общественностью ОДР Алексея Айданова, мероприятие будет проходить на Ямале впервые и соберёт около шестидесяти мастеров со всего автономного округа, а также Якутии, Хабаровского края, Красноярского края, ХМАО – Югры. Выставка проводится в целях пропаганды интереса и уважения к культурам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сохранения и развития традиционных национальных художественных промыслов, поддержки и стимулирования творческого потенциала художников и мастеров, опирающихся в своих работах на подлинные нацио­нальные традиции.

В рамках выставки состоятся мастер-классы по бисероплетению, изготовлению традиционного национального пояса, куклы акань, ярмарка народных ремёсел, дефиле «Традиционный и авторский костюм».

– Для детей будут организованы площадки с различными играми и показом мультфильмов. Также мы установим чум. Все желающие смогут сфотографироваться на фоне него с живым оленем. Кроме того, посетителям будет предложены горячий чай и уха, – рассказал Алексей Айданов. – Приглашаем жителей и гостей Салехарда 6 апреля в 12:00 на торжественное открытие выставки, которое состоится в МВК имени И.С. Шемановского.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт