наверх

И в рыбьей коже шик!

«ПК» № от 11 апреля 2019
И в рыбьей коже шик!

Для мастеров из многих уголков России – Хабаровского края, Югры, Ямала, Таймыра и Чукотки – местом встречи стал выставочный зал главного музея Ямала.

Около шестидесяти художников представили ярмарку народных ремёсел, провели мастер-классы по шитью, украшению одежды, а также показали, как изготовить национальные сувенирные изделия. Впервые музейная сцена стала подиумом для моделей в авторских костюмах народов Севера.

Интересный факт: самая дорогая вещь на выставке-ярмарке – это одежда из рыбьей кожи, стоимость которой доходит до четырёхсот тысяч рублей. В этот список также можно внести настенные коврики и другой декор из кожи рыб лососевых пород.

Мероприятие было организовано департаментом культуры автономного округа и направлено на сохранение и развитие традиционных национальных художественных промыслов.

Экспозиция собрала не только талантливых мастериц шитья, но и привлекла внимание представителей средств массовой информации и сотен гостей. На входе всех встречал настоящий олень, который с готовностью позировал для очередного селфи. На протяжении двух дней, 6 и 7 апреля, МВК напоминал этническую мастерскую. Творчество местных коллективов только подогревало интерес гостей, под звуки шаманского бубна с головой можно было окунуться в традиционную культуру северных народов.

– Все мастера – молодцы! Я сама с Таймыра, но такого великолепия, как у вас, я ещё нигде не встречала, – поделилась впечатлениями одна из участниц выставки Светлана Аксёнова.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт