наверх

И взрослые впадают в детство...

«ПК» № от 30 мая 2019

В городской администрации прошла презентация социально направленного проекта, в очередной раз получившего президентский грант.

Мобильная творческая мастерская – это проект председателя регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольги Бесединой. Театр, в котором играют целыми семьями, позволяет детям и родителям увидеть друг друга с разных сторон и создать правильный климат в семье.

– Семейный театр и семейное чтение – это традиции, пришедшие из прошлых веков. Например, домашний театр был в семьях Николая Второго, Менделеева и Вольтера, – отметила Ольга Беседина.

В городской администрации собрались лидеры некоммерческих организаций, работники культуры, меценаты, партнёры и волонтёры проекта. Опыт семейного театра вдохновил общественников из других муниципалитетов Ямала. Мастерские, в которых родители творят вместе с детьми, могут появиться в разных уголках округа. В некоммерческих организациях научились успешно реализовывать творческий потенциал единомышленников.

– Прелесть этого проекта в том, что взрослые немного становятся детьми, а дети видят своих родителей с новой стороны. Оказывается, папы-мамы бывают не только строгими, но и могут покуражиться, впасть в детство. А дети переступают через свои страхи, становятся более раскованными. Получается обмен энергией. Работать было трудно, но интересно. Мыслительный процесс продолжался 24 часа в сутки, иногда даже по ночам снилась та или иная сцена. В итоге я получил колоссальное удовольствие, – рассказал режиссёр мастерской Антон Заячкин.

Вдохновлённые успехами общественники из других муниципалитетов предложили сделать интернет-журнал «Семья Ямала» площадкой для виртуального театрального зала для размещения видеоверсий постановок.

Собравшиеся обсудили ещё один проект – конкурс буктрейлеров, созданный для развития семейного чтения. Это небольшие видеопрезентации интересных книг, подготовленные детьми вместе с родителями. Жюри определило двадцать две лучшие работы со всего Ямала. Особо отмечена работа семьи Мошкиных из Салехарда, в которой средний сын Стас рассказал о книге собственного сочинения. Он не только сам написал текст, но и нарисовал все иллюстрации и оформил обложку.

За последние пять лет ямальский Союз женщин России получил пять президентских грантов и три окружные субсидии. Сейчас решается судьба ещё одного проекта, на этот раз международного. Подробности пока не рассказывают, чтобы не вспугнуть удачу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт