наверх

Снова о Зое

«ПК» № от 19 сентября 2019
Снова о Зое

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Герой Советского Союза

В Салехарде есть улица, названная в честь юной комсомолки Зои Космодемьянской. В годы пресловутой перестройки на её подвиг, подвиги молодогвардейцев и других героев страны Советов либерально-демократические пасквилянты вылили не одно ведро помоев. Пакостников забыли, а память о героях живёт. А недавно Минобороны РФ рассекретило документы разведки о заданиях, выполнявшихся группой разведчиков-диверсантов, в которой служила Зоя Космодемьянская.

О подвиге нашей героини не слышал разве что только глухой. Но всё же напомним. Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области. После начала войны она ушла добровольцем в армию, была направлена в диверсионно-разведывательную школу и на фронт. Там во время Московской битвы стала разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта. 29 декабря 1941 года после продолжительных жестоких пыток, так и не выдав своих товарищей, Космодемьянская была казнена фашистскими захватчиками в деревне Петрищево Рузского района Московской области. Она стала первой женщиной, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза.

«За Зою!»

Задачей отряда, в котором воевала Зоя, было уничтожение советского добра на оккупированной территории, чтобы фашистам ничего не досталось, согласно приказу товарища Сталина. Оккупанты не должны использовать советское хозяйство на временно оккупированных территориях против Красной армии – коротко и ясно. Зоя и её товарищи сжигали дома в подмосковных деревнях, в которых размещались продвигающиеся к Москве войска Третьего рейха. Многие наши диверсанты – молоденькие девушки и юноши – гибли в ходе операций в тылу врага. Часто немцам их сдавали местные, и даже участвовали в пытках над членами диверсионных групп, известно, что и в пытках над Зоей тоже. После освобождения территории предателей расстреляли.

Попала в плен и Зоя Космодемьянская, несмотря на издевательства и пытки, она не сдала отряд. А били её жестоко пряжками солдатских ремней по животу, так, что раздробили кости… Босую и в одной рубашке водили зимой по снегу – не сдалась! Очевидцы её казни рассказывали, что, стоя с верёвкой на шее, она кричала в лицо палачам: «Всех не перевешаете!» По одной из легенд, когда товарищу Сталину доложили о подвиге комсомолки, он приказал солдат и офицеров полка, которые мучили Зою, в плен не брать. И не брали… А на снарядах для легендарных «катюш», что потом били по Рейхстагу, солдаты часто писали: «За Зою».

Но долгое время архивные документы по делу Зои Космодемьянской были засекречены, что давало простор для фальсификаций и спекуляций демагогов и демократов. В конце июля 2019 года документы рассекретили. И дело Зои, её личное мужество встают во всей полноте!

В память о подвиге

Недавно делегация Совета ветеранов военной разведки посетила Тамбовскую область и передала музею в селе Осино-Гай копии рассекреченных в Москве документов. Они проливают свет на боевые задания, которые выполняла Зоя и её боевой товарищ Тамара Дерунец, казнённая на день позже Зои. Документы показывают состав группы, в которой она работала, протокол допроса Зои немцами и другие данные. «Была проведена большая работа в архивах Министерства обороны и других архивах, для того чтобы найти и по крупицам собрать правду о том, что случилось с этими девочками. Две наши героические землячки Зоя Космодемьянская и Тамара Дерунец совершили настоящий подвиг, выполнили поставленные перед ними задачи и погибли ради того, чтобы жили наши дети. Обе девочки были сотрудницами военной разведки. Документы теперь открыты. И все желающие могут с ними ознакомиться, приехав в музей села Осино-Гай в музейно-образовательный центр «Земля героев», – рассказал представитель Совета ветеранов военной разведки, генерал-лейтенант Александр Карпычев.

Делегация военных разведчиков приехала в Тамбовскую область отдать дань уважения своим коллегам – разведчицам Зое Космодемьянской и Тамаре Дерунец. Военные возложили цветы к их памятникам и отметили, что помнить о подвигах девушек должен каждый, даже спустя годы. «Чтим этих двух героинь с замечательной Тамбовской земли. Считаем своим долгом память об их подвиге нести нашим детям, внукам, ветеранам, кто так или иначе не смог посетить эти места. В память об их подвиге, в память о том, что историю переписать нельзя», – сказал Александр Карпычев. Копии документов представители разведки вручили директору Тамбовского областного краеведческого музея. Он считает, что полученная информация внесёт большой вклад в историческое образование односельчан Космодемьянской. «И, безусловно, мы должны рассказывать правду о тех событиях», –  прокомментировал документы Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея. Эту правду надо знать и нашим землякам, тем более что ни один народ планеты не дал столько героев – живых и павших за освобождение своей Родины, сколько советский народ!

Фото к статье
Снова о ЗоеСнова о Зое
Фото:из открытых источников, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт