наверх

Это наша с тобою страна. Салехардцы проверили свои знания по истории России

19 декабря 2019 14:36
Это наша с тобою страна. Салехардцы проверили свои знания по истории России

Участие бесплатное, добровольное, независимо от возраста и образования. В пятницу, 13 декабря, прошла пятая по счёту международная просветительская акция «Тест по истории Отечества».

Главной площадкой проведения мероприятия в Салехарде по традиции выступила Национальная библиотека Ямала. Участниками акции стали 103 человека, в основном школьники и студенты. Ученица 10а класса шестой школы Елена Погорелова призналась, что история – это её любимый школьный предмет, в библиотеку она пришла, чтобы проверить свои знания и понять, где есть пробелы.

– По моему мнению, сегодня дети мало интересуются историей. Говорят: этот человек жил давно, зачем мне про него что-то знать. А я вот думаю, если бы князь Олег не образовал единое древнерусское государство, не было бы той России, в которой мы живём, она бы просто не существовала, – рассуждает школьница.

К чему привела победа в Куликовской битве, по чьей инициативе в русский алфавит была введена буква «ё», имя первой народной артистки Советской Республики… Тест состоял из сорока вопросов, которые касались разных периодов истории России. Из четырёх предложенных вариантов ответов нужно было выбрать один.

– На написание теста отводится 40 минут, за каждый правильный ответ даётся один балл, то есть максимальное количество баллов, которое можно набрать, – сорок. Тестирование – анонимное, результаты, они будут опубликованы на нашем сайте, участники смогут узнать только по своим идентификационным номерам, которые присваиваются при регистрации, никаких имён и фамилий, – рассказала Ирина Костюкова, библиограф отдела обслуживания Национальной библиотеки ЯНАО.

Но прежде чем приступить к выполнению заданий, участники акции прослушали видеообращение заместителя председателя Государственной Думы РФ Петра Толстого. Он пожелал всем удачи и отметил, что тест «выполняется не для оценок, а для того, чтобы проверить себя, чтобы каждый из нас знал и чувствовал историю своей страны».

Напомним, «Тест по истории Отечества» проводится Молодёжным парламентом при Государственной Думе ФС РФ с 2015 года. Акция направлена на патриотическое воспитание, сохранение и популяризацию исторических знаний, формирование национальной идентичности у граждан Российской Федерации. Предусмотрено два формата прохождения теста: с заполнением бумажных бланков на специальных площадках во всех регионах страны и за рубежом, а также удалённо на сайте проекта кдгр.рф.

В этом году участие в акции, помимо России, приняли 42 страны. Онлайн-тестирование прошли 153 963 человека.

Фото:Надежды СЁМЕНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт