наверх

Знания – формула успеха

«ПК» № от 23 января 2020

Площадками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников этого учебного года стали Ноябрьск, Новый Уренгой и окружная столица.

Свои знания по 21 предмету показывают более шестисот ямальских учащихся восьмых-одиннадцатых классов. К интеллектуальным испытаниям регионального уровня допущены участники муниципального этапа олимпиады текущего года, набравшие необходимое количество баллов, победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего года. По физике, биологии, химии, ОБЖ, иностранным языкам, физкультуре, информатике и технологии состязания будут выездными. По остальным предметам – по месту проживания.

В Салехарде открытие региональной олимпиады состоялось 21 января в актовом зале Обдорской гимназии, куда съехались участники олимпиады по экологии. Проверить свои знания по этому направлению решила учащаяся 11 класса третьей школы Салехарда Дарья Фурман.

– Немного волнуюсь, хотя готовилась каждый день. Мне нравятся предметы, связанные с природой, поэтому буду поступать на эколога, – поделилась она.

Вместе с Дарьей наш город на региональной олимпиаде представляют 70 школьников 9–11 классов, из них один ученик для участия в региональном этапе олимпиады по французскому языку поедет в Новый Уренгой, а 11 ребят – в Ноябрьск, где будут писать работы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, по химии и  основам безопасности жизнедеятельности.

Этот тур олимпиады весьма важен, поскольку достаточное количество баллов позволит талантливым школьникам пройти на всероссийский этап, победители которого получают право поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов, отметила в интервью журналистам Оксана Сайдашева, заместитель начальника городского департамента образования. Значительную поддержку победители и призёры, а также их педагоги почувствуют и от губернатора округа в виде премий за свои успехи в овладении знаниями и наставничество.

– Это тридцать тысяч для победителей, пятнадцать тысяч для призёров. Точно такие же премии получат и учителя, которые подготовили этих детей. А если ребёнок выйдет на заключительный этап, там покажет высокий результат и окажется победителем или призёром, то победитель получит 300 тысяч, призёр – 150 тысяч премии. И столько же получит учитель, подготовивший победителя и призёра, – рассказала Виктория Попова, главный специалист отдела дошкольного, общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт