наверх

Инженеры человеческих душ

«ПК» № от 12 марта 2020
Инженеры человеческих душ

В профессии педагога не бывает мелочей

Позади месяц волнений, напряжённой работы и бессонных ночей – в Салехарде завершился муниципальный этап конкурса педагогического мастерства.

Теперь можно выдохнуть – подвести итоги, проанализировать ошибки и порадоваться успехам.

Пятнадцать педагогов из образовательных учреждений города боролись за звание лучшего и путёвку на региональный конкурс. Участники демонстрировали свои профессиональные навыки в трёх номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». Состязание состояло из очного и заочного туров. На заочном этапе конкурсанты писали эссе на предложенную тему и представляли визитку в формате трёхминутного видеоролика. Очный – включал проведение урока, мастер-класс и внеурочное занятие. Кстати, последнее испытание в этом году было предложено участникам впервые.

– В качестве внеурочного я выбрала мероприятие социокультурной направленности – знакомство со страной изучаемого языка. Я взяла Ирландию и посвятила занятие Дню святого Патрика, – рассказала участница конкурса Виктория Яровенко, учитель английского языка Обдорской гимназии. – Вначале не предполагалось всё проводить на иностранном, но дети так хорошо понимали и с удовольствием общались, что мы практически полностью перешли на английский. А на мастер-классе я представила жюри и коллегам методику самоанализа – своего рода ноу-хау.

Как считают сами конкурсанты, такие состязания педмастерства помогают расти профессионально, делиться опытом, да и признание коллег тоже очень важно.

В последний день испытаний прошли публичные лекции и круглый стол по актуальным темам образования. Все участники достойно преодолели соревновательные этапы и 5 марта собрались в актовом зале третьей школы, где состоялось торжественное награждение победителей и призёров.

В номинации «Учитель года – 2020» лидерство у представителя сильного пола – Владимира Корсикова, учителя физкультуры школы № 3. Светлана Манюхина из детского сада № 22 «Синяя птица» стала «Воспитателем года – 2020». В номинации «Педагогический дебют – 2020» звание лучшей завоевала Вера Сухорукова, учитель немецкого языка третьей школы.

Все – победители, призёры и участники – получили дипломы, цветы и подарки. Выступая на церемонии награждения, глава Салехарда Алексей Титовский отметил:

– В культуре и традициях нашей страны учитель – это не просто профессия, это призвание. Учитель является старшим товарищем, наставником. Он закладывает в маленького человека те ценности, которые тот пронесёт через всю жизнь. Я горжусь, что в нашем городе работают настоящие мастера своего дела.

Для любимых педагогов ученики подготовили праздничный концерт, выступили с яркими вокальными и танцевальными номерами.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт