наверх

От оленеводства к агроэкономике

«ПК» № от 12 марта 2020
От оленеводства к агроэкономике

Заслуженный праздник выпускников

Одно из старейших учебных заведений автономного округа – Ямальский полярный агроэкономический техникум – отмечает 85-летний юбилей.

Его история началась в 1935 году и тесно связана с историей региона. В 1930 году образован Ямало-Ненецкий округ и начата реализация планов советской власти по социально-экономическому развитию традиционного хозяйства и превращению его в товарное производство. Поэтому для поддержания и развития промышленного и научного оленеводства, создаваемого клеточного звероводства, пушно-мехового промысла требовались специалисты из числа коренного населения, это было обязательным условием культурной революции советской власти в регионе.

Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 22 марта 1935 года на базе оленеводческого отделения Тобольского зооветеринарного техникума открыт Обдорский оленеводческий техникум. Первым директором техникума был назначен Артамон Витязев, он руководил строительством здания по проекту Ижемского техникума, он же участник уникального пробега на оленьих упряжках Салехард – Омск в 1937 году. В том  году состоялся первый выпуск – 15 зоотехников-оленеводов. В конце тридцатых в техникуме преподавал немецкий язык Бруно Адлер, ссыльный учёный из Казанского университета, создатель университетского палеонтологического музея. А сам Витязев в звании старшего политрука погиб в 1943 году под Смоленском.

В 1944 году в техникуме открыто ветеринарное отделение и учебное заведение переименовано в Салехардский зооветеринарный техникум. В этой форме оно просуществовало до 2001 года, когда приказом Министерства сельского хозяйства РФ техникум переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. С 2003 года учреждение называется Ямальский полярный агроэкономический техникум. В разное время техникум возглавляли Е.С. Педан, А.Е. Лебедев, А.П. Решетников, Г.А. Белинский, С.В. Бубенщиков. В настоящее время техникумом руководит Владимир Осипов.

В стенах техникума получали образование уроженцы Ямала, а также молодёжь Сахалина и Камчатки, Якутии, Таймыра, Тувинской АССР, Ханты-Мансийского автономного округа. За прошедшие со дня образования техникума годы из его стен выпущено более пяти тысяч специалистов среднего звена. В числе его выпускников – А.А. Межецкий (выпуск 1944 г.) получил диплом с отличием, работал руководителем управления сельского хозяйства округа; К.Г. Горячева (выпуск 1945 г.) работала главным ветеринарным врачом окружной станции по борьбе с болезнями животных; Н.Д. Кугаевский (выпуск 1950 г.) работал директором совхоза «Ярсалинский», награждён орденом «Знак Почёта». Выпускница техникума В.А. Вахнина восемнадцать лет руководила совхозом «Россия», она единственная в мире женщина-директор оленеводческого хозяйства. Среди выпускников – Е.Г. Филатова (лауреат Государственной премии СССР), В.Х. Ипшанова, С.И. Долгов, В.К. Морозова, Г.Д. Шакина, В.И. Куликов, М.И. Сорокин, Т.К. Балтрушайтис и другие. Многие выпускники награждены орденами и медалями СССР – РФ, имеют звания заслуженных работников отраслей.

В настоящее время в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме студенты получают среднее образование по специальностям «Ветеринария», «Правоведение», «Бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Технология рыбы и рыбных продуктов» по очной и заочной формам. В учебный процесс вводятся новейшие информационно-коммуникационные технологии для повышения качества образования студентов всех специальностей, привития им навыков самостоятельной работы с современной цифровой техникой на производстве.

Фото к статье
От оленеводства к агроэкономике
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт