наверх

НАС СПАСЁТ БУТЕРБРОД?

9 апреля 2020 22:02
НАС СПАСЁТ БУТЕРБРОД?

Ежедневное употребление сливочного масла повышает устойчивость лёгких и снижает риск тяжёлого течения заболевания, даже если произошло заражение, сообщает Яндекс.Дзен в рубрике «Ваш семейный доктор».

Главная цель бушующего в мире коронавируса – лёгкие. Но и, помимо этого, есть много болезней, которые в первую очередь негативно отражаются именно на лёгких – это ОРВИ, пневмококки, вызывающие пневмонию, туберкулёз и другие. И есть целый ряд продуктов, которые помогают быстрее восстановиться этому органу и защитить его от повреждения. Эти же продукты полезно принимать для профилактики – ежедневное употребление их повышает устойчивость лёгких и снижает риск тяжёлого течения заболевания, даже если произошло заражение.

«Одно из главных правил защиты лёгких я твердо запомнила ещё со студенческой скамьи. Профессор кафедры пульмонологии нам на лекциях рассказывал, что лучшая мера профилактики туберкулёза (но это применимо ко всем лёгочным патологиям) – это каждый день съедать утром бутерброд со сливочным маслом», – пишет автор публикации.

Почему сливочное масло (как и другие жиры) так полезно для защиты лёгких? Каждая альвеола (мельчайшая рабочая единица лёгких, в которой и происходит газообмен) покрыта «смазочным» веществом – сурфактантом, которое не позволяет альвеоле слепляться при выдохе. Сурфактант имеет сложный химический состав, но 90 процентов этого вещества составляют именно жиры. А сливочное масло как раз восполняет их запас, чем их больше, тем больше смазочного материала – сурфактанта, объясняет Яндекс.Дзен.

 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт