наверх

Тебе, выпускник и абитуриент!

«ПК» № от 28 мая 2020

Определены сроки госэкзаменов и пути дальнейшего получения образования

В этом году они должны начаться 29 июня с пробных ЕГЭ без присутствия школьников. Так решено для проверки соблюдения предписаний Роспотребнадзора, хотя и отмечается устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса.

Первый единый госэкзамен по географии, литературе, информатике пройдёт 3 июля, последний – по иностранному языку устно – 23 июля. Сдавать госэкзамены будут только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом все выпускники получат аттестаты без экзаменов.

Школы Ямала уже готовятся к государственной итоговой аттестации. Как сообщила директор окружного департамента образования Марина Кравец, на пунктах проведения ЕГЭ будут соблюдены повышенные меры безопасности.

– Ещё один приоритет – обеспечение объективности проведения процедуры. В настоящий момент ведутся разработка организационной схемы проведения экзаменов и анализ необходимых ресурсов для обеспечения требований правил проведения экзаменов, – отметила она.

Предусмотрены и дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ, на которых сделал акцент Президент Владимир Путин на совещании по ситуации в сфере образования, чтобы «попасть на оставшиеся места в высших учебных заведениях и начать учиться уже осенью, не теряя целого года».

По результатам ЕГЭ подать документы можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе. Учреждения среднего профессионального образования планируют принимать документы для поступления от абитуриентов онлайн. На такие меры ямальские колледжи и техникумы пошли в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

– Принимают документы от выпускников 9-х и 11-х классов. Как и раньше, студентов зачисляют по результатам конкурсного отбора аттестатов, учитываются индивидуальные достижения абитуриентов, – прокомментировал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования автономного округа.

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме приёмная кампания стартует 1 июня. Ещё в четырёх учреждениях среднего профессионального образования округа приём документов начнётся во второй половине июня. Образовательные учреждения планируют принять около двух тысяч абитуриентов.
Как отметил руководитель Ямальского многопрофильного колледжа Игорь Трисорука, сложившая ситуация не помешает провести набор студентов:

– В основном ориентируемся на электронный приём заявлений и документов от абитуриентов. Если будут какие-то изменения, к ним готовы.

Подробная информация о специальностях и условиях подачи документов для поступления представлена на официальных сайтах образовательных учреждений.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт