наверх

Очникам и заочникам

15 июня 2020 10:38
Очникам и заочникам

Оказание социальной поддержки студентам высших профессиональных образовательных организаций

В департаменте по труду и социальной защите населения администрации Салехарда принимают заявления и документы:

- для возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера;

- для выплаты дополнительных социальных стипендий и оплаты проживания в общежитиях (возмещения расходов по найму жилого помещения) студентам очной формы обучения из числа малоимущих семей коренных малочисленных народов Севера, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам в образовательных организациях высшего образования.

По вопросам возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения), выплаты дополнительной социальной стипендии, возмещения оплаты проживания в общежитии (возмещения расходов по найму жилого помещения) необходимо обратиться по адресу: г. Салехард, ул. Матросова, 36, каб.11, телефоны: 8 (34922) 3-41-92, 3-41-11, е-mail: dtszns@slh.yanao.ru, г. Салехард, ул. Гаврюшина, 17 (департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО), тел.:/факс 8 (34922) 4-00-71, 4-01-24, kmns@dkmns.yanao.ru.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АСПИРАНТУ

предоставляется один раз в год при соблюдении условий:

- обучение в образовательной организации высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;

- родители аспиранта либо один из родителей являются представителями коренных малочисленных народов Севера автономного округа;

- успешная сдача промежуточной или итоговой аттестации.

Для получения материальной помощи аспиранту необходимо обратиться в департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО по адресу: 629008, г. Салехард, ул. Гаврюшина, 17. Контактный телефон: 8 (34922) 4-00-71. 

Размер материальной помощи аспиранту

аспиранту, состоящему на учете в органах социальной защиты населения как малоимущий, – три размера величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения в Ямало-Ненецком автономном округе на момент представления документов; 

аспиранту, не относящемуся к категории малоимущих, – один размер величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения в автономном округе на момент представления документов.

Копии документов для получения мер социальной поддержки должны быть представлены с оригиналами документов для заверения специалистом уполномоченного органа, ответственным за прием документов.

Постановление правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.09.2012 № 826-П «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа» устанавливает:

- оказание материальной помощи аспирантам из числа коренных малочисленных народов Севера; 

- возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера;

- выплату дополнительной социальной стипендии и оплату проживания в общежитиях (возмещение расходов по найму жилого помещения) студентам из числа малоимущих семей коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в образовательных организациях высшего образования РФ.  

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

(по заочной форме обучения) производится при одновременном соблюдении следующих условий:

- обучение в образовательной организации высшего образования РФ, имеющей государственную аккредитацию;

- родители студента либо один из родителей являются представителями коренных малочисленных народов Севера автономного округа;

- осуществление студентом трудовой деятельности в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа;

- высшее образование получается впервые;

- успешная сдача аттестации; 

- обучение студента по специальностям и направлениям подготовки соответствующих приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации.

Размер возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студенту за один учебный год определяется по фактическим затратам, но не может превышать 30 000 рублей. Для возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студент в течение 30 рабочих дней после успешной сдачи промежуточной (итоговой) аттестации должен представить в уполномоченный орган соответствующего муниципального района (городского округа) в автономном округе по месту жительства документы в соответствии с постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа  от 26.09.2012 № 826-П «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Возмещение оплаты проживания в общежитии (возмещение расходов по найму жилого помещения) устанавливается студенту при одновременном соблюдении следующих условий:

- обучение по очной форме обучения в образовательной организации РФ, имеющей государственную аккредитацию;

- родители студента либо один из родителей являются представителями коренных малочисленных народов Севера автономного округа;

- семья студента состоит на учете в органе социальной защиты населения в качестве малоимущей; 

- успешная сдача студентом промежуточной (итоговой) аттестации.

Выплата дополнительной социальной стипендии производится из расчета 1000 рублей в месяц на одного человека в течение учебного года. Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется по фактическим расходам, при этом размер возмещения недолжен превышать установленную сумму, 12 000 рублей в год.

Для получения дополнительной социальной стипендии, оплаты проживания в общежитии (возмещения расходов по найму жилого помещения) студент в течение 30 календарных дней после сдачи аттестации представляет в уполномоченный орган документы в соответствии с постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа  от 26.09.2012 № 826-П «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа».

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт