наверх

В добрый путь с аттестатом

«ПК» № от 18 июня 2020
В добрый путь с аттестатом

Выпускникам вручили первые документы об образовании

Привычный порядок прощания со школой, подготовки и сдачи госэкзаменов в этом учебном году изменился из-за реалий с новой инфекцией и по требованиям Роспотребнадзора.

Постановление об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году, согласно которому все школьники и девятых, и одиннадцатых классов получат аттестаты без сдачи экзаменов, подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. По сообщениям пресс-службы кабинета министров, выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Подчёркивается, что выпускники школ, которые решат получить высшее образование, могут сдать ЕГЭ. Школы будут помогать готовиться к экзаменам дистанционно, пока не будет разрешения приходить в учебное заведение на консультацию малыми группами.

Привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Как отметила начальник отдела общего образования профильного департамента Салехарда Элеонора Окулевич, будут приняты меры во избежание скопления ребят. Для этого предусмотрены несколько входов в пункты проведения экзаменов, дети будут заходить по определённому расписанию, при входе им измерят температуру, на улице предусмотрят разметку, за парты будут рассаживать в аудитории по 10 человек с соблюдением дистанции 1,5 метра, раньше рассаживали по 15 человек. Закуплены средства для дезинфекции рук, маски, перчатки, термометры. В каждом кабинете поставят оборудование для обеззараживания воздуха. Такие меры позволят обезопасить школьников и педагогов. 

Первые ЕГЭ назначены на 3 июля. По данным департамента образования Салехарда, в окружной столице школу окончат в этом году 290 одиннадцатиклассников и 588 девятиклассников. 

Для всех выпускников 15 июня наступил особенный день – вручение первого документа об образовании. Церемонии прошли в торжественной обстановке с соблюдением всех норм безопасности. Вместе с документом об окончании школы отличившимся выпускникам 11-х классов, у которых по всем предметам пятёрки, вручили медаль «За особые успехи в учении» и премии по 15 тысяч рублей. На Ямале такие награды получили около трёхсот одиннадцатиклассников. Наибольшее количество медалистов в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме и Салехарде. Кроме того, выпускники, набравшие сто баллов на ЕГЭ, получат премию в размере 100 тысяч рублей.

Из пятнадцати выпускников 11а класса шестой школы Салехарда все приняли решение продолжить образование и сдать ЕГЭ. 

– Чувствую лёгкость, радость, и немножко грустно от того, что мы на вручении аттестатов на расстоянии друг от друга, но всё равно мы вместе. Очень надеюсь, что я поступлю туда, куда хочу. И школа для меня всегда останется родной и близкой, – призналась выпускница Алина Никонова.

Ребят с окончанием школы и началом самостоятельной жизни поздравили педагоги и родители. Общее напутствие от взрослых – не разочароваться в выборе профессии, идти по жизни легко и в боевом настроении, набираясь опыта и уверенности!
 

Фото к статье
В добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатомВ добрый путь с аттестатом
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт