наверх

Нанотехнологии в школы

«ПК» № от 13 августа 2020
Нанотехнологии в школы

Школьники будут обучаться на новом оборудовании и по новому расписанию


Продолжается проверка во всех школах Салехарда. Специалисты оценивают подготовку учреждения и коллектива, техслужб и качество косметического ремонта.

Бесспорным лидером по нововведениям в этом году стала вторая школа, в актовом зале которой установили новые LED-экраны с разрешением в 4К. С таким оборудованием жизнь школьников станет ещё интереснее – теперь они смогут посещать виртуальные экскурсии, наблюдать за живыми декорациями и, что самое главное, получать удовольствие от просмотра чёткого и качественного изображения.

Руководитель шестой школы удивил членов комиссии не меньше: учреждение оборудовали квадрокоптерами, 3D-ручками и очками, устройствами для занятий робототехникой и новым манекеном, с помощью которого ученики смогут обучаться оказанию первой помощи. Большое впечатление на проверяющих также произвёл кабинет биологии в школе №1, где им представили настоящий живой уголок.

В связи с эпидемиологической ситуацией расписание школьных занятий будет составлено в ином формате. С целью предотвратить скопление учеников в одной точке образовательный процесс организуют в две смены, а сами школьники больше не будут переходить из одного кабинета в другой. За каждым классом закрепят отдельное помещение для проведения всех занятий, такая же практика будет использоваться и в столовых залах. 

Также в школах планируется открыть несколько входов, где всех будет ожидать обязательная термометрия. Учреждение имеет право не впускать учеников и сотрудников в здание, если их температура окажется выше нормы. 

Ежедневно в кабинетах будут проводиться влажная уборка и дезинфекция. Обеденные столы в пищеблоках также будут обрабатываться до и после приёма пищи, а на этажах установят кулеры с питьевой водой. Сотрудников гардеробов и столовых помещений обеспечат масками и перчатками.

– Сейчас школы закупают средства индивидуальной защиты, антисептики, лампы для обеззараживания воздуха. Профилактические меры предосторожности в этом учебном году будут в приоритете, – заявил Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента ЯНАО.

Добавим, что условия проведения школьных линеек будут известны ближе к 1 сентября, так как проведение массовых мероприятий в округе пока ограничено.

Фото:пресс-службы департамента образования города.
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт