наверх

Знаешь ли ты свою Родину

«ПК» № от 3 декабря 2020
Знаешь ли ты свою Родину

Онлайн-версия Географического диктанта ещё активна
 

Салехардцы вновь присоединились к масштабной просветительской акции Русского географического общества. 
29 ноября Географический диктант стартовал уже в шестой раз. В этом году его писали в 109 странах мира на более чем 6 400 специально организованных площадках. В России в связи с пандемией организаторы испытания решали сами – провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений местного Роспотребнадзора. 

В Салехарде очно диктант писали в Национальной библиотеке ЯНАО и в Государственном архиве округа. В это же время Центральная библиотека предоставила возможность написания в дистанционном формате, также после предварительной регистрации.  

Впервые участвовала в просветительской акции автор этих строк. Было приятно получить поддержку от российских космонавтов, пожелавших нам удачи прямо с борта международной космической станции. «Путешествуйте, исследуйте мир, относитесь бережно к окружающей среде, не прекращайте учиться, ведь человечество немыслимо без познаний», – напутствовал бортинженер Сергей Кудь-Сверчков. 

«У вас есть 45 минут», – сказала ведущая, и ровно в полдень киноактриса Агния Дитковските озвучила первый вопрос. В этом году в роли дикторов также были народный артист России Николай Расторгуев и тревел-телеведущий канала «Моя планета» Антон Зайцев. 

Первые десять вопросов основаны на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных, требующих логики и смекалки. Большинство заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. В этом году впервые прошёл народный конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Эксперты Русского географического общества выбрали 18 наиболее интересных и включили в бланки. 
Тестовая форма диктанта и то, что в содержании каждого вопроса была некая подсказка, значительно помогало при ответах. Но базовые знания по географии и не только быть должны. К примеру, в одном из простых вопросов реку Печору ассоциировали с фамилией известного литературного персонажа русской классики. Читал «Герой нашего времени», и ты на коне. А в вопросе второй части нужно было выбрать город, в котором отливали большие колокола и маленькие колокольчики. Чтобы правильно ответить, достаточно знать легенду о валдайском колокольчике. 

Немало было заданий, касающихся Арктики, и здесь особая благодарность корреспонденту «ПК» Юрию Морозову, который в нашей газете ведёт эту тему. Именно из его публикаций, думаю, не только мне, стало известно о подробностях жизни и деятельности русского морского офицера, гидрографа, геодезиста, исследователя Арктики, первооткрывателя Северной Земли Бориса Вилькицкого. А также о том, что адмирал Колчак известен как учёный-океанограф, полярный исследователь, а не только как предводитель Белого движения во время Гражданской войны в России. Надо сказать, хорошее дело Географический диктант – полезное во всех отношениях. 

Кстати, онлайн-версия акции доступна до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dictant.rgo.ru и сразу на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди. Для участия в диктанте онлайн-регистрация не потребуется, и свои результаты знатоки географии увидят сразу после прохождения теста. 7 декабря правильные ответы будут опубликованы на сайте Географического диктанта. Там же с 15 января 2021 года можно будет узнать итоги по идентификационным номерам, которые указаны на бланках с вариантами ответов.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт