наверх

Добро пожаловать в «Сириус»

«ПК» № от 25 марта 2021
Добро пожаловать  в «Сириус»

Ямальцы побывают на интеллектуальной смене

Девять школьников из Салехарда и Лабытнанги летом поедут в образовательный центр «Сириус». Долгожданные путёвки они получили из рук губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Для ребят это прекрасная возможность оздоровиться и пройти обучение у лучших преподавателей страны. В прошлом году поездка не состоялась из-за пандемии. В этом благодаря финансированию из окружного бюджета в «Сириус» отправятся 98 одарённых детей со всего Ямала. Это почти в десять раз больше, чем в прошлые годы.
Напомним, образовательный центр «Сириус» был создан в 2015-м на базе олимпийских объектов в Сочи. Его курирует попечительский совет фонда «Талант и успех», возглавляемый президентом Владимиром Путиным. В этом уникальном лагере школьники проходят обучение по основным направлениям – наука, спорт и искусство. Ямальцы примут участие в интеллектуальной смене.

– У одарённых детей должны быть широкие возможности для развития. Мы делаем всё для этого: создали опорные физико-математические школы, ввели образовательные сертификаты для старшеклассников. Их можно использовать для обучения в интенсивных профильных сменах по точным наукам и привлечения сильнейших преподавателей страны, что позволит лучше подготовиться к поступлению в вузы, – отметил глава региона на встрече с ребятами.

Для того чтобы получить заветную путёвку, школьники прошли онлайн-курс по программе «Сириуса», ответили на вопросы специальных тестов и написали мотивационное эссе, где рассказали о своих стремлениях и достижениях. Помимо этого, учитывалось участие в предметных олимпиадах разного уровня.

– Тестовые испытания оказались сложными, знаний из традиционной программы для их решения было явно недостаточно, – признался Михаил Друченко, девятиклассник второй салехардской школы. Но подросток успешно справился с заданиями, ведь он всерьёз увлекается информатикой и мечтает попасть в «Сириус», чтобы научиться новому в области программирования и познакомиться с интересными людьми.

– Смена, организованная в этом году, полностью финансируется округом. Проезд, проживание и обучение бесплатные. Сейчас на Ямале много внимания уделяется развитию физико-математического, информационно-технологического направлений, потому что эти векторы дают ориентир на профессии будущего, – прокомментировала Алла Головенькина, директор Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.
 

Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт