наверх

Пробник для пап и мам

«ПК» № от 1 апреля 2021
Пробник для пап и мам

В этом году у родителей выпускников снова появилась возможность пройти всю процедуру Единого государственного экзамена – от металлодетектора до получения результатов.

На Ямале проходит всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». Мамы и папы салехардских старшеклассников тоже поменялись местами с детьми и сели за парты. 
Вся процедура «взрослого» экзамена, организованная в первой школе, ничем не отличалась от ЕГЭ для учащихся: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи. С собой только паспорт и чёрная гелевая ручка, при необходимости – вода и лекарства.

Родители проверили свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников итоговой аттестации в этом году. Взрослым предложили сокращённый вариант экзаменационной работы, рассчитанный не на обычные 3–4 часа, а на более сжатое время. За 30 минут нужно было справиться с заданиями разных типов и написать небольшое сочинение по тексту.

Также участники акции увидели, как организуется рассадка в аудиториях, в том числе с учётом требований эпидбезопасности, познакомились с контрольно-измерительными материалами, попробовали заполнить бланки. В окружной столице «экзаменовались» почти 40 человек, в их числе – глава Салехарда Алексей Титовский. 

– Впервые получил такой опыт. Было интересно окунуться в эту атмосферу, сесть за парту, заодно появилась отличная возможность вспомнить школьную программу. Нам, родителям, чтобы лучше понимать своих детей, иногда стоит проходить испытания вместе с ними, – отметил градоначальник.  
Акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» проводится уже в пятый раз. Она призвана помочь выпускникам и взрослым снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к итоговой аттестации. 

– Любой экзамен – это, безусловно, волнение, но его можно контролировать. Если родители правильно настроят детей на ЕГЭ, то ребята, несомненно, справятся на отлично, – прокомментировала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, которая каждый год участвует в акции.
По словам Марины Кравец, директора департамента образования ЯНАО, школьникам важна уверенность в том, что их любят, гордятся их успехами и всегда готовы поддержать. 

Через два дня после экзамена участники акции ознакомились со своими результатами, которые получили на личные электронные адреса.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт