наверх

«Моя твоя» теперь поймёт

«ПК» № от 15 августа 2013

Иностранный гражданин, приезжающий в Россию жить и трудиться, должен владеть русским языком. Таковы правила законодательства с декабря прошлого года. 

Многим россиянам доводилось попадать в ситуации, когда, например, на рынке продавец не может ничего рассказать о своём товаре лишь потому, что не владеет русским языком. Он приехал в нашу страну на заработки и столкнулся здесь с языковым барьером. Первого декабря прошлого года в силу вступили изменения в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Теперь, если иностранец желает в нашей стране работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, он должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.

Таким образом, обращаясь за получением разрешения на трудовую деятельность, ему необходимо представить документ, подтверждающий соответствующее образование.  

Есть и исключения. Например, подтверждение знаний языка не требуется гражданам, на родине которых русский имеет статус государственного. Так, жителям Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Казахстана и Кыргызской Республики достаточно предъявить нотариально заверенную копию документа о среднем (общем) образовании, начальном и среднем профессиональном. А вот если такого нет, иностранцу необходимо представить документ о прохождении государственного тестирования на знание русского языка, иначе говоря – сдать экзамен. Сделать это можно в определённых приказом Министерства образования учреждениях. В нашем округе такие функции поручено исполнять Омскому государственному педагогическому университету, но по инициативе Управления федеральной миграционной службы России по Ямалу перечень был расширен ещё на семь образовательных учреждений.

– С учётом сложной транспортной схемы автономного округа инициировано обращение в филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменского государственного университета, находящихся в Салехарде, – уточняет временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС России по Ямалу Олеся Дронина. – На сегодняшний день к нам обратилось свыше тысячи иностраннцев, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Более семисот разрешений на работу уже выдано. Большинство из них представляют аттестаты об основном общем образовании. Бесспорные лидеры, приезжающие трудиться в указанных сферах, – выходцы из республик Узбекистан и Кыргызской.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт