наверх

Есть одна у учителя мечта… Страсть к небу привела к победе

«ПК» № от 18 декабря 2014
Есть одна у учителя мечта… Страсть к небу привела к победе

Он сказал: «Поехали!». Он взмахнул рукой и… взял Гран-при.

Учитель технологии школы №3 Сергей Бабакаев стал абсолютным победителем городского конкурса «Молодой специалист-2014» и обладателем 30 тысяч рублей. Первое, второе и третье места заняли учитель начальных классов шестой школы Виктория Гупало, воспитатель детского сада «Улыбка» Анна Пидпалько и заведующая информационно-издательским отделом ЦБС Салехарда Людмила Кузнецова соответственно. Поощрительные призы были вручены Лидии Изосимовой (СЦМ) и Елене Тамаевой (КДЦ). 

Этот конкурс проводится в Салехарде вот уже много лет для закрепления и адаптации молодых людей в трудовых коллективах, даёт возможности личного и профессионального роста. Учредителем традиционно выступает управление культуры и молодёжной политики, организатором – ЦКиС «Геолог». Участники должны быть не старше 35 лет, а сам «Молодой специалист» состоит из трёх этапов – организационного, подготовительного и непосредственно самого конкурса, который, в свою очередь, поделён на «Визитку предприятия», «Резюме» и «Презентацию проекта». Последняя составляющая – это домашнее задание на тему «Город – это мы!». 

Стоит отметить, что большая часть представленных на конкурсе идей уже реализуется. Например, в шестой школе активно борются с нарушением осанки у учащихся начальных классов. Чрезмерное увлечение компьютерными играми, просмотром телепередач, малоподвижный образ жизни – всё это приводит к искривлению позвоночника. Проект, который Виктория Гупало назвала «Королевская осанка», предусматривает упражнения с тканевыми мешочками, наполненными солью, которые следует несколько минут носить на голове и стараться не уронить. Как это выглядит, тут же продемонстрировали ученики Виктории. Вообще, группы поддержки у участников были сильные и активно болели за своих не только со зрительских мест, но и усердно помогали в выступлениях. Взять хотя бы «Визитку предприятия» Лидии Изосимовой, когда на сцену поднялись, казалось, все клубные формирования Салехардского центра молодёжи. И не просто поднялись, но и станцевали, и спели про родное учреждение. А в туре «Резюме» о сильных сторонах Анны Пидпалько рассказывали её коллеги. 

Если страсть Людмилы Кузнецовой – чтение книг, хобби Елены Тамаевой – кулинария и батик, то все выступления Сергея Бабакаева были пронизаны темой неба, покорения человеком воздушного пространства. Увлечённый с детства авиамоделированием, он признался зрителям и жюри, что «в жизни его вперёд ведут облака». 

– Вы спросите, что общего между учителем и лётчиком, – обратился конкурсант к залу. – Отвечу: труд их сложен и увлекателен, и там и там чувствуешь себя первооткрывателем. Характер, воля, выдержка и хладнокровие. Я направляю ребят к мечте, чтобы парили легко в высоте. 

Выступления участников оценивались по 5-балльной шкале. Победителем признавался тот, кто набрал наибольшее количество баллов по результатам всех этапов. Позже члены жюри признались в возникших разногласиях – каждый претендент был достоин высшей награды. Все сомнения развеял последний выход Сергея Бабакаева. К слову, знаменитая гагаринская фраза и запущенные в зал бумажные самолётики не оставили равнодушными и зрителей. 

 

Фото к статье
Есть одна у учителя мечта… Страсть к небу привела к победе
Фото:Артёма ТЫТЮКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт