наверх

Приборы видят почти всё

«ПК» № от 15 января 2015

В 2015 году на Ямале планируется открытие трёх научных стационаров.

Они появятся в посёлке Сабетта, на Бованенковском месторождении и Гыданском полуострове. Об этом заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров сообщил на пресс-конференции в Салехарде. Он отметил, что таким образом продолжится активная научно-исследовательская работа по освоению Арктики. Стационарная лаборатория недавно создана на острове Белый, где без привлечения дополнительных бюджетных средств стало возможным обрабатывать первичные научные данные и получать результаты.

Одним из самых главных событий 2014 года Александр Мажаров назвал создание и начало работы Российского центра освоения Арктики. «Это своеобразный итог нашей международной деятельности, которую мы систематически вели на территории Ямала многие годы, включая все конференции по безопасности в Арктике и международные научные форумы», – подчеркнул он.

Директор департамента международных и внешнеэкономических связей упомянул, что, к сожалению, на производстве случаются аварии, которые наносят как экологический вред, так и приносят значительные финансовые потери. И промышленники понимают, что научная работа на промыслах должна вестись, в том числе и для сокращения материальных потерь. «Сейчас появляются приборы, которые фиксируют абсолютно всё: выбросы, загрязнения, браконьерство, нарушения морского судоходства, – сказал он. – Такие стационары будут устанавливаться там, где ведётся промышленное освоение».

Александр Мажаров не обошёл вниманием возникновение на Ямале воронок: «Понятно, что это природные явления. А если это случится на месторождении или в посёлке? Поэтому для учёных нужно создать необходимые условия, обеспечить им транспорт, оборудование».

На 2015 год запланированы экспедиции на Гыданский полу­остров с участием сотрудников Института криосферы земли Сибирского отделения РАН (Тюмень), Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина (Москва). 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт