наверх

Ими гордится школа

«ПК» № от 15 января 2015

Есть в Салехарде удивительный музей, хранящий истории судеб обычных людей.

Музей истории этот находится в школе №1. Создали его в далёком 1967 году учителя, ученики и их родители, ветераны Великой Отечественной войны. Здесь собраны материалы о выпускниках школы, начиная с самого первого выпуска – 1937 года. 2600 юношей и девушек – именно они являются золотым фондом школьного музея. Школа может гордиться своими воспитанниками, ставшими военными, учёными, врачами, учителями, спортсменами, госслужащими...

Лаборатория судеб

Сегодня в музее семь основных экспозиций: «Страницы истории», «Герой Советского Союза И.В. Корольков», «Они защищали нашу Родину», «Выпускники – учёные», «Школа сильна не числом, а славою своих учеников», «Ими гордится наша школа» и «Кому гордое имя Учитель». Музей собрал широкий пласт уникальных материалов. Это и дореволюционные сведения о так называемой миссионерской школе, и история советской школы с конца 30-х годов, довоенных и военных лет. Материалы послевоенных лет и до настоящего времени, а также литературные произведения выпускников 30 – 90-х годов и сведения о воспитанниках, ставших учёными.

– Несомненный интерес представляют судьбы преподавателей и бывших учеников, посвятивших себя науке, – говорит заведующая школьным музеем Лидия Мухина. – Вот некоторые из них: Владлен Игловиков, член-корреспондент Академии наук, профессор, доктор сельскохозяйственных наук; Людмила Погорелова, доктор биохимических наук, профессор; Новомир Патрикеев, член-корреспондент Академии наук; Константин Чертков, доктор медицинских наук, профессор; Ислам Кадыров, доктор технических наук, профессор; Юрий Прибыльский, профессор, доктор исторических наук, и многие другие.

Особое влияние на патриотическое воспитание учеников оказывает обширная экспозиция музея, посвящённая Великой Отечественной войне. Она содержит материалы о ветеранах войны и тружениках тыла, с которыми у школы установлена взаимосвязь. Фонд экспонатов состоит из документов, личных вещей, фотографий, писем, воспоминаний, подарков, спортивных кубков, печатных материалов – это 305 стендов, 159 альбомов, 199 именных папок, огромный архив видеозаписей и картин.

Полезный опыт

При музее создано детское объединение «Поиск», в состав которого входят ученики с пятого по одиннадцатый класс, около 50 человек. Организация официально зарегистрирована в Ассоциации детских и молодёжных объединений Ямала с 2010 года. Именно благодаря активистам «Поиска» фонды музея постоянно пополняются, аккумулируя документальные сведения прошлого и создавая летопись сегодняшнего дня.

Музей играет ключевую роль в воспитательной системе школы. Здесь проходят уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами, выпускниками школы и просто с интересными людьми, а также уроки литературы, истории и физики. Находящийся в стадии разработки проект «Ассоциация школьных музеев города» заложил основы взаимодействия членов совета музея с активистами школьных музеев города для организации совместной поисково-экскурсионной деятельности.

Жизнестойкость музею придают постоянное обучение и консультирование его активистов. Огромную помощь вносит в их труд сотрудничество с Музейно-выставочным комплексом имени Шемановского, культурно-досуговым центром «Наследие», музеем-квартирой Леонида Лапцуя, а также с Советом ветеранов и родителями самих активистов. Такое взаимодействие – великолепная возможность для профессионального обмена идеями, получения колоссального социального опыта, что очень важно для развития как музея, так и молодого поколения.

– Формирование гражданской позиции школьника, создание условий для его саморазвития – вот основные задачи, которые благополучно реализуют педагоги школы с помощью ресурсов школьного музея, – говорит Лидия Васильевна. – Полученные знания позволяют воспитанникам приобрести свой индивидуальный жизненный опыт, основанный на любви к Родине и готовности противостоять вызовам современного мира.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт